+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

В любой момент прийти на помощь

30 апреля ежегодно в России отмечается День работника пожарной охраны. Эта дата связана с появлением первой государственной противопожарной службы. В этом году в апреле отмечается еще и 100-летие советской  пожарной охраны.

В нашем районе, по имеющимся архивным данным, пожарная часть была образована в 1957 году. Через год было построено пожарное ДЭПО на четыре хода. В разные годы называлась она по-разному: профессиональная пожарная часть, пожарно-спасательный отряд… Но неизменной была задача - борьба с огнем и помощь людям, оказавшимся в беде.
С 2002 года Горшеченская пожарная часть перешла под юрисдикцию МЧС России, а 2005-го вошла в состав Противопожарной службы Курской области. Сегодня вместе с ее работниками борьбу с огнем на территории района ведут сотрудники сельских отдельных противопожарных постов. Они действуют в селах Старомеловое (обслуживает территории Новомеловского, Нижнеборковского и Сосновского сельсоветов) и Средние Апочки (Среднеапоченский, Знаменский, Никольский и Куньевский сельсоветы).
На территории Горшеченского района работают более 50 пожарных, из которых 30 - в п. Горшечное. Более 10 человек награждены ведомственными знаками отличия за добросовестную службу.
Самый большой трудовой стаж в пожарной части имеют начальники караулов Виктор Иванович Подкопаев и Игорь Михайлович Ковбасюк. С начала 2000-х работают здесь Александр Николаевич Марков и Юрий Викторович Проскурин. Они тоже являются начальниками караулов. Недавно после окончания КГУ по профилю «пожарная безопасность» пришел работать сюда Виктор Алексеевич Замулин, и уже заслужил уважение коллег. Возглавляет коллектив Николай Николаевич Калинин, за плечами которого уже более 20 лет работы, связанной с пожарной охраной.
Наши пожарные круглосуточно несут службу, готовые в любой момент вступить в борьбу с огнем и прийти на помощь людям, оказавшимся в беде.
И. БОБРЫШЕВ.


25.04.2018