+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

В культуре по призванию

День работника культуры - это праздник тех, кто дарит позитив, улыбки и хорошее настроение жителям. Специалисты этой области - люди талантливые, творческие, инициативные, выбравшие для себя работу в сфере культуры по призванию. Среди них  руководитель, дирижер вокально-инструментального ансамбля «Сингл» Вадим Крыжевич.

Свой творческий путь он начал в 1991 году как гитарист и вокалист вокально-инструментального ансамбля «Калейдоскоп» Горшечен-ского сельского Дома культуры. С 2000 года начал играть в составе известного горшеченского вокально-инструментального ансамбля «Россияне». Сейчас Вадим Евгениевич является участником ансамбля народной песни «Околица» и руководителем ансамбля «Сингл». Трижды под его руководством он подтверждал звание «Народный коллектив любительского творчества».
Стоит заметить, что Вадим Крыжевич проявляет себя не только как музыкант (а он играет на ударных, гитаре, балалайке, гармошке) и исполнитель, но и является автором музыки и слов песен, которые часто звучат на районной сцене. Например, к юбилею района на стихи Екатерины Матусовой он написал песню «Славное Горшечное», которую исполнил на торжественном праздновании Александр Подкопаев.
Кроме того, Вадим Евгениевич - увлеченный фотограф, имеет многолетний опыт видео и фотосъемки, что существенно помогает ему в культработе. Когда из-за ограничений по коронавирусу проведение мероприятий в обычном формате было приостановлено, он создавал сценарии и монтировал видеоконцерты, публиковавшиеся в группах Горшеченского районного Дома творчества в социальных сетях. Они нравятся многим жителелям и уроженцам района и набирают большое количество просмотров. Многие видеосюжеты в онлайн-формате сняты и подготовлены им.
В прошлом году Вадим получил профессиональное образование, с отличием окончив Курский колледж культуры по специальности «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений». Еще будучи студентом, он занимался режиссурой и писал сценарии к мероприятиям. В 2019 году его постановка «Лед тронулся» была представлена на площадке Курской Коренской ярмарки. Два и три года назад маленькие зрители видели новогодние представления Горшеченского районного Дома творчества, созданные Крыжевичем. К Новому 2021 году в социальных сетях представили поставленный им «Новогодний огонек», получивший много восторженных отзывов. А не так давно появился созданный им немой короткометражный фильм «Коварство и любовь», снятый в качестве творческого задания к конкурсу профессионального мастерства специалистов учреждений культурно-досугового типа «Клубный мастер-2021», в котором Вадим Евгениевич принял участие.
Он успешно выступал на конкурсах и фестивалях разных уровней, как сольно, так и в составе коллективов. Хорошие творческие результаты у него и за минувший год. Например, он стал участником Межрегионального фестиваля «Казаки на Сейме», лауреатом областного фольклорного фестиваля «С песней да гармошкой».
К. БОБРЫШЕВА.


24.03.2021