+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

В фокусе - образование

Начался новый учебный год. После долгого перерыва - дистанционного обучения и летних каникул - школьники вернулись за парты. Их ждет немало новых и интересных занятий. В Горшеченской школе имени Н.И. Жиронкина реализуются сразу несколько проектов национального проекта «Образование». Это позволит детям расширить свои знания, получить больше новой информации в разных сферах, проводить проектную деятельность как на уроках, так и на дополнительных занятиях, реализовать свои способности… В преддверии учебного года в школе для реализации проектов капитально отремонтировали три кабинета. 

«Современная школа»
В рамках регионального проекта «Современная школа» будет работать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такие центры создаются по всей стране с целью формирования современных компетенций и навыков у школьников по учебным предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности», что позволит обеспечить более широкий охват учащихся дополнительными образовательными программами в формате проектной деятельности во внеурочное время, в том числе и с использованием дистанционных форм обучения. Благодаря этому горшеченские школьники смогут во многом реализовать себя и стать более конкурентоспособными при поступлении в вузы и ссузы.
Для Центра в школе подготовили два кабинета. На обустройство учебного пространства более 900 тысяч рублей было выделено из районного бюджета. Закупка необходимого оборудования осуществляется при софинансировании федеральных, региональных и муниципальных средств на сумму более 1 млн 139 тысяч рублей. В частности, это тренажеры для предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности», манекены, шины для оказания первой медицинской помощи, для «Технологии» и «Информатики» будут использовать современные квадрокоптер, 3D-принтер, телефон, фотоаппарат и другое оборудование.
«Успех каждого ребенка»
Третий кабинет будет использоваться для обучения детей по дополнительным общеразвивающим программам (особенно физики и информатики), в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка». Для него закуплено 15 компьютеров, 3D-принтер и программное обеспечение «3D-компас». Заниматься здесь будут обучающиеся 5-11 классов.
Также в рамках этого же проекта на базе школы 1 сентября открылся детский мобильный технопарк «Кванториум». Он позволит сделать доступным дополнительное образование детей в удаленных населенных пунктах сельской местности. Его работа будет проводиться в шести районах Курской области, Горшеченский - один из них.
Для «Кванториума» в школу имени Н.И. Жиронкина закупили за муниципальные средства (256 тысяч рублей) четыре ноутбука с высокими техническими характеристиками, благодаря этому работа для детей будет удобной, быстрой и комфортной.

Проводить познавательные занятия для горшечен-ских школьников будут специалисты из Курска. Дети получат знания в рамках предметной области «Технология» и дополнительных общеразвивающих программ технической и естественно-научной направленности. Ребят ждут увлекательные занятия с использованием современного оборудования.
«Цифровая образовательная среда»
Также действует региональный проект «Цифровая образовательная среда», главная цель которого - обеспечение свободного доступа обучающихся к онлайн-курсам и образовательным платформам по принципу «одного окна», формирование цифрового образовательного профиля и индивидуального плана обучения с использованием федеральной информационно-сервисной платформы. При этом будет использоваться современное оборудование - ноутбуки, 3D-принтер, интерактивные комплексы.
На приобретение мебели в кабинеты по данным проектам выделили около 700 тысяч рублей из муниципальных средств.
Подготовлены преподаватели, они прошли курсы повышения квалификации, как в Курске, так и в московских вузах.
Новый учебный год обещает быть для школьников насыщенным, познавательным и интересным, в том числе и благодаря реализуемым проектам.
К. БОБРЫШЕВА.


10.09.2020