+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

В декаду инвалидов

С 1 по 10 декабря по всей стране проходила Декада инвалидов. В районе были организованы  различные мероприятия, направленные на  привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к полноценному досугу.

Встреча «Я такой же, как и все» прошла в Горшеченском краеведче-ском музее. Посвятили ее теме дружбы. Гости тепло пообщались,  пели песни. Для них была организована виртуальная экскурсия по Санкт-Петербургу, Камчатке и другим удивительным местам нашей страны, тур по экспозиции «Поезд Победы», которые они посетили благодаря очкам виртуальной реальности. 
Работники Горшеченского сельского Дома культуры и библиотеки провели посиделки «Подари лучики тепла». Конкурсы представили на любой вкус: и «Потренируем руки», и «Споем вместе», и «Потанцуем круто». Мероприятие продолжилось праздничным чаепитием. Живое общение, которого зачастую не хватает людям с ограниченными возможностями здоровья, дало возможность получить хорошее настроение и положительные эмоции. Час общения организовали и работники Болотской сельской библиотеки совместно с Домом культуры. В рамках декады инвалидов сельские работники культуры и библиотекари также навещали односельчан, имеющих ограничения по здоровью, с добрыми пожеланиями и словами поддержки. Так, например, работники Старороговской модельной библиотеки и ФАПа провели акцию «В лучах добра». Они посетили односельчан, имеющих проблемы со здоровьем. В помощь по уходу и сохранению здоровья вручили информационные памятки. Во многих населенных пунктах в рамках декады медработники посещали людей с инвалидностью на дому.
Для любителей интеллектуального спорта 6 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юность» прошел шахматно-шашечный турнир. По результатам игр в шахматах лучшими стали Александр Зорин, Юрий Федоров и Александр Межевитин, в шашках - Александр Межевитин, Олег Комлик и Наталья Бузулукова.
Особое внимание в декаду уделяется детям, имеющим проблемы со здоровьем. Специалисты Щигровского центра социальной помощи семье и детям «Импульс», обслуживающие территорию Горшеченского района, приняли участие в акции «Добрых дел» и вручили подарки детям с ограниченными возможностями здоровья. В Горшеченской дет-ской модельной библиотеке для них состоялся мастер-класс по росписи гипсовой игрушки.  Яркое мероприятие организовали работники Среднеапоченского Дома культуры и библиотеки - настоящий праздник с театрализованной постановкой, сказочными героями и веселыми играми. 

11.12.2023