+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

В Москве стартовал самый масштабный окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

В Москве в Год семьи стартовал полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей», собравший на одной площадке 417 семей.

Полуфинал конкурса «Это у нас семейное» Центрального федерального округа начался с официальной церемонии, на которой с приветственным словом к участникам обратился генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской Академии Алексей Комиссаров. Он указал на серьёзность отбора, который прошли конкурсанты.

– Начался самый масштабный окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» – самого народного конкурса, каким его видел Президент России Владимир Путин, когда запускал в прошлом году. Сегодня на площадке собрались 417 семей, в то время как заявки подали более чем 27 тысяч семей ЦФО. Конкуренция была очень высокой: на одно место претендовали 65 команд. Полуфиналисты проделали большой путь и доказали, что они умеют договариваться, слушать друг друга, идти на компромисс и действовать сообща. Их семьи яркие, самобытные, среди них – династии железнодорожников, военнослужащих, учителей, геологов, музыкантов. Так, родоначальник семьи железнодорожников родился в 1870 году. В одной из учительских династий 23 педагога, а общий трудовой стаж составляет более 700 лет. Именно для этих семей связь между поколениями – тот самый каркас, на котором держится семья», – отметил Алексей Комиссаров.

Участникам направил обращение полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев:

– Президентская платформа «Россия – страна возможностей» проводит большую работу по консолидации самых активных, энергичных и интеллектуальных людей нашей страны, проводя различные конкурсы. Символично, что в Год семьи именно семейные команды получили возможность показать себя и свои достижения. Народосбережение, укрепление семьи – это приоритетные стратегические задачи для всех нас. Как сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин, «сбережение и приумножение народа России – наша задача на предстоящие десятилетия, на поколения вперед». Вам предстоит выполнить множество заданий, еще раз проверить себя на прочность и в конечном итоге – победить. Для ваших друзей, коллег, знакомых вы становитесь примером, историей успеха. А значит, благодаря вам в общественном сознании утверждается идея, что создание семьи и рождение детей является мощным стимулом для развития, источником поддержки и счастья. Желаю вам интересного и содержательного общения, новых побед и достижений на благо Отечества, родного края и семьи!»

В оценочных мероприятиях ЦФО будут участвовать 383 семьи: 11 из Ярославской, 17– Курской, 16 – Тамбовской, 14 – Тульской, 13 – Липецкой, 12 – Орловской, 12 – Рязанской, по 11 – из Брянской, Владимирской, Калужской и Тверской областей, 6 – из Ивановской, по 6 – из Костромской и Смоленской областей. С ними соревнуется одна семья из Казахстана. Также в связи с совпадением дат проведения окружного полуфинала конкурса «Это у нас семейное» в Приволжском федеральном округе с датами проведения Единого государственного экзамена по математике и Основных государственных экзаменов по географии, истории, физики, химии по решению Наблюдательного совета конкурса в состязаниях примут участие 34 семьи из Приволжского федерального округа.

Всего в полуфинале принимают участие 2163 человека, среди них: 817 детей, 738 родителей, 496 представителей поколения бабушек и дедушек, 9 – прабабушек и прадедушек. Самым юным участникам полуфинала 5 лет, а самому взрослому – 92 года. Средний возраст детей – 13 лет, родителей – 41 год, бабушек и дедушек – 65 лет. В очных полуфиналах участвуют семейные команды, представляющие три поколения семьи в количестве от 4 до 6 человек.

Оценочные мероприятия для семей пройдут 17 и 18 мая. Командам предстоит пройти серию интеллектуальных, спортивных, творческих заданий. Отдельный блок посвящен знанию родных регионов. Участникам нужно продемонстрировать не только свои таланты, но и показать, насколько хорошо дети и родители знают друг друга и умеют работать в команде. К работе с участниками привлечены эксперты, которые были обучены по единой методике, разработанной совместно с психологами и другими профильными специалистами.

19 мая будут объявлены фамилии семей победителей. В этот день участников также ждут познавательные лекции и мастер-классы, открытые дискуссии, концертная программа, спортивные игры и другие активности.

Окружные полуфиналы проходят во всех федеральных округах. Полуфиналы уже прошли в Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Владивостоке, а 30 мая–2 июня в Уфе встретятся команды Приволжского федерального округа.

На очных мероприятиях свои регионы представляют семейные команды, которые набрали по итогам дистанционного этапа наиболее высокие баллы в своем федеральном округе. К полуфиналам также допущены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2023». В окружные полуфиналы вышли 1624 семьи из 86 регионов России, а также одна семья из Республики Казахстан. Всего же в заявочной кампании приняли участие 587 250 человек из 102 735 семейных команд из всех 89 регионов России и их родственники, проживающие в 81 стране.

Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет с 5 по 8 июля. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия.

Организатор конкурса «Это у нас семейное» – автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодёжь и Движение Первых. Конкурс проводится в Год семьи, при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского АНО «Диалог Регионы»). В числе партнёров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», АНО «Диалог Регионы»). В числе партнёров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», киностудия «Союзмультфильм», АНО ДПО «Академия ПСБ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», ООО «Институт современной психологии и родологии», Добро.ру, ООО «ЛитРес», а также информационный партнер – социальная сеть «Одноклассники».

Информационная справка:

АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает любому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Платформа работает уже 5 лет, и за это время ее участниками стали люди из 89 регионов России и 150 стран мира. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. Сегодня на платформе представлены проекты и конкурсы для людей разных возрастов и интересов – от школьников до опытных управленцев, для профильных специалистов и рабочих профессий, представителей кадрового резерва и тех, кто только планирует туда попасть.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» работает образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий.

На базе ведущих вузов страны президентская платформа развивает Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. Молодые специалисты, прошедшие оценку универсальных компетенций, теперь могут подтвердить свои навыки на крупнейшей российской платформе онлайн-рекрутинга HeadHunter.

Представительства платформы «Россия – страна возможностей» работают в Донецкой и Луганской народных республиках. В них оборудованы лектории для просветительских мероприятий, информационные центры, а также зоны совместной работы, предоставляющие жителям новых субъектов Российской Федерации дополнительные возможности для личностного и профессионального развития.

17.05.2024