+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

29.01.2026
В рамках нацпроекта "Семья" 
В 2025 году Курская область активно реализовывала национальные проекты. На это потратили 15,3 миллиарда рублей.Немало сделано в рамках нацпроектов в прошлом году и в нашем Горшеченском районе. 
14.01.2026
Семейная налоговая выплата
С 2026 года в России появилась новая форма поддержки семей с детьми - семейная налоговая выплата.
30.12.2025
Мастер-класс по мыловарению
В горшеченских школах для молодежи продолжают проводить мероприятия в рамках действия «Пушкинской карты».


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

В Курской области ведется активная работа по снижению вреда от алкоголя

Увеличение продолжительности жизни – одна из ключевых задач нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь". Злоупотребление алкоголем является важнейшим фактором риска развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и болезней ЖКТ. В рамках федерального проекта «Здоровье для каждого» можно получить бесплатную помощь при зависимости в государственном наркологическом диспансере.

В Курской области ситуация считается относительно благополучной. При этом так называемая первичная заболеваемость алкоголизмом, которая является индикатором раннего выявления, в регионе заметно выше, чем в среднем по ЦФО и России. Это говорит об активной диагностической работе.

Регулярное употребление алкоголя наносит комплексный вред организму:

Сердце и сосуды: разрушает клетки миокарда, провоцирует гипертонию, инфаркты и инсульты.

Печень: приводит к гибели клеток и развитию неизлечимого цирроза.

Мозг: вызывает отмирание клеток коры, что ведет к ухудшению памяти, мышления и деградации личности.

Желудочно-кишечный тракт: провоцирует гастриты, язвы, панкреатит и диабет.

Другие системы: повреждает почки, нарушает репродуктивную функцию, повышает риск травм и правонарушений.

Отрадно, что общероссийский тренд показывает рост числа непьющих граждан. Задача региона — продолжать системную работу по профилактике, раннему выявлению и лечению алкогольной зависимости.

 

29.01.2026