+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

02.07.2025
Бесплатный досуг для молодежи
Разнообразить досуг и интересно провести свободное время юноши и девушки могут за счет средств федерального бюджета благодаря программе популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта».
26.06.2025
Центр общения старшего поколения
23 июня в нашем районе открылся Центр общения старшего поколения на базе клиентской службы Отделения Социального фонда России по Курской области.  Он создан в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья» и государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан». Это уже шестой Центр общения старшего поколения в нашем регионе. Ранее такие окрыли в Советском, Касторенском и Рыльском районах, а также в Курске и Железногорске.
25.06.2025
Обновляется детсад 
Лето - традиционно ремонтная пора. В этом году в рамках проекта «Поддержка семьи» национального проекта «Семья» масштабный капитальный ремонт проходит у нас в здании детского сада поселка Горшечное. Сейчас он здесь в самом разгаре. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

  • В Курской области по программе догазификации подвели газ до границ участков более 80 домовладений

    Темпы работ по социальной догазификации обсудили на заседании регионального штаба по реализации программы развития газоснабжения и газификации Курской области, которое в режиме ВКС провел заместитель губернатора Алексей Дедов. В нем приняли участие руководители отраслевых комитетов региональной администрации, а также генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курск» Владимир Агафонов.

    С начала реализации программы в АО «Газпром газораспределение Курск» принято 773 заявления на догазификацию. Сейчас специалисты проверяют предоставленные заявителями документы. Заключено 424 договора. Газопроводы подведены к земельным участкам более 80 домовладений. Подключение и пуск газа осуществляются по мере готовности газоиспользующего оборудования владельцев домов.

    Всего в этом году планируется подвести газ к 130 участкам. На заседании штаба обсудили меры по сокращению сроков догазификации населенных пунктов.

    «Программа востребована у населения, и необходимо сделать все возможное, чтобы сократить сроки строительства газопроводов, в частности минимизировать время выдачи ордеров на проведение земляных работ и технических требований на пересечение автодорог», - отметил Алексей Дедов.

    Программа социальной догазификации предполагает бесплатное подведение газа до границы земельного участка в газифицированных населенных пунктах.
    Льготным категориям граждан, участвующим в программе, предоставляется выплата на приобретение газового оборудования. Сейчас в регионе рассматривается вопрос об увеличении объемов социальной помощи с 2022 года до 100 тыс. рублей.

    Прием заявок на участие в программе социальной догазификации продолжается. Документы необходимо подать до 31 декабря 2022 года. Главное условие - регистрация домовладений и земельных участков.
    Тем, у кого нет документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и дом, для участия в программе сначала необходимо оформить право собственности и после этого подать заявку на проведение газовой трубы.

    По вопросам догазификации можно обращаться в Единый центр предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Курск» по бесплатному федеральному многоканальному номеру: 8-800-222-32-04.
     
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17.12.2021