+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

В Курске стартовал масштабный конкурс для IT-специалистов «Цифровой прорыв»

Тема первого хакатона - «Умные города, промышленность, ТЭК». Он проходит в режиме онлайн и офлайн. Организаторы конкурса в Курске – администрация Курской области, региональный комитет цифрового развития и связи и Юго-Западный государственный университет, на базе которого открыт IT-хаб. В конкурсе принимают участие более 30 IT-специалистов региона. На офлайн-площадке работают 6 команд.

Главная задача «Цифрового прорыва» – поддержка молодых компетентных ребят и популяризация IT-специальностей.

«Сейчас растет спрос на сотрудников, обладающих навыками программирования и пониманием, каким образом можно создавать модели искусственного интеллекта. Для нас, как организаторов и органов власти, крайне важная задача - повысить популярность IT-компетенций и заинтересованность молодежи новыми технологиями», - отметил заместитель губернатора Вячеслав Берзин.

Участникам предстоит продемонстрировать не только свой уровень подготовки, но и умение работать в команде, творчески и критически мыслить. Они будут решать технологические и управленческие кейсы от крупнейших компаний и организаций, а также представителей органов государственной власти.

«Есть кейсы от Минэнерго, администрации Новороссийска, Ямало-Ненецкого округа, от крупных коммерческих компаний. Задания будут интересные и, что важно, не абстрактные, а реальные. Организации, предоставившие их, хотят увидеть возможные решения проблем. Если они будут удачными, в будущем ребята смогут сотрудничать с заказчиком», - рассказал и.о. председателя комитета цифрового развития и связи Курской области Александр Зотов.

Хакатон продлится два дня. За это время участники должны представить свои прорывные IT-решения для энергетики и промышленности.

21.05.2021