+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

В Курске будут голосовать на выборах президента Молдовы

Курская область станет одним из пяти регионов России, где в воскресенье, 1 ноября, откроется избирательный участок для голосования граждан Молдовы на выборах президента этой страны.

В нашем регионе избирательный участок будет работать с 7 до 22 часов по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33 (здание Курского государственного университета). Ожидается, что его посетят порядка 3000 человек. Здесь будут голосовать и граждане Молдовы, которые в настоящее время пребывают на территории Горшеченского района. Их, правда, немного, но они планируют приехать в Курск на избирательный участок и выполнить свой гражданский долг.

Особое внимание во время выборов будет уделено эпидемиологической безопасности граждан. В случае отсутствия у избирателя средств индивидуальной защиты при входе на избирательный участок он сможет получить защитную маску. Кроме того, предусмотрена дезинфекция помещения.

В этом году есть изменения в избирательном законодательстве. Если раньше ЦИК Молдовы не разрешал голосовать с просроченным паспортом, то на этот раз разрешается голосование даже в том случае, если загранпаспорт просрочен. Кроме загранпаспорта можно голосовать также по внутреннему паспорту Республики Молдова и удостоверению моряка.

Заметим, что благодаря договоренности между Республикой Молдова и Курской областной администрацией Курск уже в третий раз принимает выборы в молдавские органы власти. Так, в 2019 году здесь был открыт избирательный участок выборов в Молдавский парламент. И, по мнению молдавской стороны, работа на этом участке была организована на самом высоком уровне.

В настоящих президентских выборах изъявило желание участвовать 8 кандидатов. Среди них действующий президент Молдовы Игорь Додон, а также представители семи политических партий: Ренато Усатый («Наша партия»), Андрей Нэстасе («Платформа Достоинство и Правда»), Тудор Делиу (Либерально-демократическая партия Молдовы), Виолетта Иванова (политическая партия «ШОР»), Майя Санду («Действие и солидарность»), Октавиан Цыку (Партия национального единства), Дорин Киртоакэ (избирательный блок «UNIREA»).

По всем вопросам, связанным с выборами президента Республики Молдова в Курской области, звонить по телефонам: +7 920 7127698; +7 951 3305395; +7 951 3305393.

16.10.2020