+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Успех «Школы ТВ»

Видеостудия Барановской СОШ стала победителем «Большой игры» и Всероссийского конкурса школьных изданий 

Интересно, познавательно и успешно прошли апрельские дни у участников видеостудии «Школа ТВ» Барановской СОШ. С 8 по 15 апреля Виктория Гребенкина, Анна Сотникова, Людмила Кулинич, Оксана Травкина и Илья Лозенко со своим руководителем Т.Н. Паниной побывали в Москве, откуда вернулись с наградами и массой позитивных впечатлений.
Впрочем, обо всем по порядку. В октябре прошлого года участники «Школы ТВ» решили попробовать свои силы во Всероссийском конкурсе школьных изданий, заочный тур которого проводится на портале «Школьная пресса России». Раз в две недели здесь публиковались задания, которые нужно было выполнить участникам. Они были разными и интересными. Так, например, ребята из Бараново с удовольствием вспоминают, как снимали эстафетный видеоролик о достопримечательностях села, используя прием «летящего клубка», или рассказывали в репортаже о кондитерском цехе ПО «Горшеченское». Их работы оценивало жюри, в составе которого были журналисты, известные актеры. Компетентные и доброжелательные комментарии арбитров помогали школьным телевизионщикам совершенствоваться от задания к заданию.
«Школа ТВ» Барановской СОШ по итогам Марафона школьных СМИ вошла в число 57 лауреатов (всего же в конкурсе участвовало более 700 изданий) и была приглашена в Москву на торжественную церемонию награждения. Барановским школьникам даже доверили стать ее телеведущими, заранее сняв ролик, где они объявляют победителей одной из номинаций. А вот самим получить диплом им предстояло в Королевском дворце Останкино.
- Хочется сказать слова огромной благодарности Администрации Горшеченского района, В.М. Русину, А.Н. Лихачеву, родителям ребят, благодаря которым наша поездка стала реальностью, - говорит руководитель «Школы ТВ» Т.Н. Панина.
Но, что больше всего понравилось ребятам, это была не просто поездка за наградой, а настоящая школа для начинающих журналистов. Первые четыре дня представителей школьных изданий, приехавших со всей страны, учили современной журналистике. Для этого их сначала объединили в несколько команд, которым предстояло принять участие в «Большой игре». Команду «Глива», куда кроме наших ребят вошли представители Самары, Н. Уренгоя, Ростова, Новосибирска и Новокузнецка, возглавила Т.Н. Панина. Вместе они выполняли разнообразные задания, участвовали в мастер-классах и подиумах, снимали репортажи, проводили опросы, писали статьи, делали фотографии… Все их работы анализировали арбитры, выставляли оценки и давали рекомендации как можно сделать лучше.
- В профессиональном смысле это очень много дало нам, - рассказывают участники «Школы ТВ». И хотя порой, чтобы вовремя выполнить задание, приходилось спать по 3 часа в сутки, не чувствовалось усталости, был огромный азарт и желание стать лучшими. А еще мы очень сдружились с ребятами из других регионов.
Кстати, каждая команда участников привозила с собой небольшой символ своего края, которым вместе украшали карту России. Барановские школьники, представляя курский край, привезли с собой соловья - глиняную игрушку, сделанную М. Зиновьевой.
С 12 по 15 апреля юные журналисты приняли участие в Москов-ском международном салоне образования-2017. Здесь в 75 павильоне ВДНХ были представлены стенды различных российских и международных образовательных и научных организаций. Видеостудия «Школа-TV» в составе представительства «Школьной прессы России» освещала его работу. Причем, имея профессиональную камеру (напомним, что школьное телевидение приобрело ее, получив грант за победу в одном из конкурсов), они стали «рабочими пчелками» павильона «Школьной прессы», снимая многочисленные репортажи, интервью, видеозарисовки о работе ММСО.
- Часть материала успели смонтировать прямо на месте, еще очень много пока только в отснятом виде, - рассказывают корреспонденты «Школы ТВ», вспоминая наиболее яркие для себя моменты: интервью с заместителем министра образования В.Ш. Кагановым, репортаж о Сибирской карандашной фабрике, участие в мастер-классах и тренингах.
Окунувшись в напряженную и творческую работу, ребята на практике постигали азы телевизионной журналистики, заодно знакомясь с самой масштабной в стране выставкой новых образовательных услуг, технологий и инновационных проектов.
Но, наверное, самыми запоминающимися были последние часы перед подведением итогов «Большой игры», в которой учитывались результаты работы команд за весь период. Команда «Глива», в составе которой были наши школьники, в последний момент буквально вырвала победу, опередив по баллам своих основных соперников.
Кроме этого, в копилке наград «Школы ТВ» - дипломы за лучший видеорепортаж (Мастер репортажа), за победу в марафоне школьных СМИ в номинации «За патриотизм темы». Издательский дом «Отраслевые ведомости» отметил специальным призом «самый вкусный репортаж» из кондитерского цеха, снятый нашими школьниками. Ребята получили многочисленные подарки, в том числе портфели и удостоверения журналистов «Школьной прессы России», а также сертификаты о прохождении профильной специализации «Медиажурналистика».
А еще был бал школьной прессы и культурная программа, незабываемое общение, слезы расставания и загаданное желание приехать сюда еще раз.
Е. ОРЛОВА.

27.04.2017