+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.02.2026
«Земские тренеры» работают в районе
В декабре тренерский штат ФОКа «Юность»  пополнился двумя специалистами благодаря президентскому проек
18.02.2026
Дом, где рождается жизнь
Курский областной перинатальный центр был построен 15 лет назад в рамках национального проекта «Здоровье», его в 2025 году сменил новый нацпроект «Семья».
11.02.2026
Ремонт Барановской школы - на особом контроле
На прошлой неделе первый заместитель руководителя администрации Курской области Олеся Дворцова вместе с коллегами посетила с рабочим визитом наш район. Одним из объектов, где побывала комиссия, стала Барановская школа им.Н.И. Лихачева, где в этом году пройдет капитальный ремонт по национальному проекту «Молодежь и дети». 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Умницы и умники
7 февраля на базе Горшеченской школы имени Н.И. Жиронкина впервые состоялась интеллектуальная олимпиада «Умницы и умники» - по аналогии известной телевизионной программы, в которой свои знания продемонстрировали обучающиеся средних школ района. Она прошла по инициативе и.о. заместителя главы Горшеченского района по социальным вопросам Натальи Кононовой.
Игра была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и освобождению района от фашистской оккупации, и вопросы на всех этапах касались именно данной темы.

В первом туре – блиц-турнире, принимали участие все обучающиеся. В ходе него определились финалисты, которые сражались между собой за звание лучшего в последующих двух турах. Сначала они красноречиво убеждали жюри и зрителей в своем мнении на тему «Почему нужно знать историю своей страны?», а потом отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне из разделов «Танки на войне», «Летчики и самолеты», «Политики в годы войны» и «Ордена Отечественной войны».
Победителем состязания стал обучающийся Горшеченской школы имени Н.И. Жиронкина Владимир Овчаров, дипломы получили финалисты: Даниил Полднев – ученик той же школы и  Даниил Смоляков из Сосновской школы. Отдельно отметили конкурсантов, которые тоже успешно отвечали на вопросы – Сергея Логачева из Барановской школы и Софью Губанову из Горшеченской имени Н.И. Жиронкина.

Участники  с удовольствием посмотрели выступление ансамбля «Девчата» и Анны Тулиновой. А вот знаменитую песню военных лет «Катюша»  спели все вместе.

К. БОБРЫШЕВА.

 

11.02.2020