+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

«Удобный-ФЕСТ» для творческих людей

В селе Удобное в минувшую субботу состоялся авторский фестиваль. Несмотря на то, что проходил он в нашем районе впервые, фестиваль сразу стал межрегиональным.  Участие в нем приняли поэты и авторы-исполнители не только из Горшеченского района, но и Старого Оскола, Губкина и даже Санкт-Петербурга. Всех собравшихся в этот день возле Удобенского Дома культуры объединила любовь к творчеству. 

 - В последнее время мне довелось участвовать в нескольких авторских фестивалях, - рассказывает его инициатор и организатор Алексей Пряженцев. - Понравилась их творческая направленность, дружеская атмосфера, возможность пообщаться с теми, кто разделяет твое увлечение. После этого появилась идея провести подобный мини-фестиваль и на горшеченской земле. В нашем районе такого еще не было. Проходили праздники, концерты, выступления артистов, но они исполняли чужие композиции… А авторский фестиваль предполагает выступление с собственными песнями и стихами. Люди, которые их сочиняют, есть и у нас в районе. Хотелось собрать всех желающих, дать возможность творческого самовыражения и общения.
Алексей и сам человек творческий, автор-исполнитель собственных песен. Со многими будущими участниками мини-фестиваля в Удобном его познакомило общее увлечение. Местом проведения стала его малая родина (Алексей живет в селе Ивановка Удобен-ского сельсовета).
- Очень благодарен, что мою инициативу поддержали в Удобенском Доме культуры, предоставили площадку и аппаратуру. Спасибо всем участникам, и нашим исполнителям и музыкантам, которые отозвались на предложение выступить на фестивале в качестве гостей. Хотелось бы, чтобы он стал у нас традиционным. 
Такое же пожелание высказывали и другие участники фестиваля. Среди них - люди разных профессий и возрастов, жители разных сел и городов.
Александр Рязанов, например, из Старого Оскола, строитель, но музыка и творчество давно и прочно вошли в его жизнь. Он автор уже нескольких десятков песен. На фестивале в Удобном исполнил несколько из них - и не только под гитару, но и аккомпанируя себе на аккордеоне…
В отличие от Александра Рязанова, который уже выступал в Горшечном, Александр Провоторов (Беспечный Bard) и Вячеслав Валеев к нам в район приехали впервые. Они познакомились с Алексеем Пряженцевым на авторском фестивале в Губкине, где оба живут. Активно поддержали его идею провести свой мини-фест, помогали советами и не только… В Удобном они исполнили под гитару свои песни как сольно, так и в дуэте.
- Эмоции незабываемые! - поделился своим впечатлением Александр Провоторов. - Обязательно приеду к вам с новыми песнями!
А вот Людмила Григорьева-Беляева из Санкт-Петербурга о проведении фестиваля в Удобном узнала в группе нашей газеты в соцсетях. С Горшеченским районом связано ее детство, и неслучайно наши места часто становятся источником ее творческого вдохновения. Кстати, ее стихи (под псевдонимом Людмила Первомайская) мы не раз публиковали на страницах нашей газеты.
- Когда прочитала об авторском фестивале, решила специально приехать на него, а заодно и навестить родные места, - рассказывает Людмила.
В удобенском мини-фесте принимали участие как барды, так и авторы стихов. Для кого-то он стал дебютной площадкой: например, Олег Кокорев из поселка Горшечное писать стихи начал еще в юности, а прочитать их на публику довелось впервые. А вот Вадим Крыжевич на сцене явно не новичок, да и как автор-исполнитель своих песен уже известен. В фестивале он принял участие вместе с дочкой. Вслед за Вадимом гитару взяла в руки Дарья Крыжевич: у нее уже написано несколько своих песен. Одной из них Даша поделилась со зрителями. Заочной участницей стала Ольга Часовских из села Старое Роговое: ее стихи замечательно прочла Елена Сурненкова из Удобного.
Приятным дополнением стали «мастер-классы» от уже известных в нашем районе исполнителей: Людмилы Кархановой, Юрия Горбачевского, Ольги Ким. Они поделились с участниками фестиваля советами по вокалу, что было важным для них, ведь в большинстве своем они любители, которые хотели бы совершенствоваться в этом творческом увлечении.
Рассказывать же о самом фестивале - дело неблагодарное: песни и стихи все же лучше слушать. Но поделюсь общим впечатлением: было очень классно! Замечательные стихи, хорошие исполнения авторских песен, живой звук… Время пролетело незаметно.
Единственным минусом было небольшое количество зрителей: увы, сказались, видимо, сельские заботы и картофельная пора.
Хочется надеяться, что «Удобный-ФЕСТ» (а именно такое название предложили фестивалю его нынешние участники) пройдет у нас в районе еще не раз, собирая все больше зрителей и авторов-исполнителей. О своем желании в нем поучаствовать уже заявили барды из Старого Оскола, Губкина и Воронежа. Наверняка, и в Горшеченском районе они найдутся.
Е. ОРЛОВА.

Послушать и посмотреть выступления участников авторского фестиваля в Удобном вы можете в группах газеты «Маяк» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и на нашем канале на «Ютубе».


28.08.2019