+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.02.2026
«Земские тренеры» работают в районе
В декабре тренерский штат ФОКа «Юность»  пополнился двумя специалистами благодаря президентскому проек
18.02.2026
Дом, где рождается жизнь
Курский областной перинатальный центр был построен 15 лет назад в рамках национального проекта «Здоровье», его в 2025 году сменил новый нацпроект «Семья».
11.02.2026
Ремонт Барановской школы - на особом контроле
На прошлой неделе первый заместитель руководителя администрации Курской области Олеся Дворцова вместе с коллегами посетила с рабочим визитом наш район. Одним из объектов, где побывала комиссия, стала Барановская школа им.Н.И. Лихачева, где в этом году пройдет капитальный ремонт по национальному проекту «Молодежь и дети». 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Учебный год завершен

Для большинства курских школьников завершен еще один учебный год. Он был непростым и для учеников, и для их наставников-учителей, и для родителей. 

Практически всю последнюю четверть занятия велись дистанционно. Стоит отметить, что эта система оказалась не так совершенна, учитывая наличие и скорость интернета в нашей местности, имеющиеся у участников процесса гаджеты, навыки работы с компьютерными образовательными программами. Как отметил президент России Владимир Путин, участникам образовательного процесса предстоит большая работа «над ошибками», чтобы учесть все особенности дистанционного обучения, а также провести контроль знаний учащихся в новом году.
Для выпускников этот год преподнес свои сюрпризы. Последний звонок, наверное, впервые прошел не в стенах школ и без учащихся. Из-за ситуации с коронавирусом праздник пришлось перенести в виртуальное пространство. Под вопросом и проведение выпускных вечеров. Но есть и хорошие новости. Аттестаты получат все ученики школ, их выдадут до 15 июня. Оценки будут выставлены по результатам текущих проверок знаний. ЕГЭ будут сдавать только те, кто хочет поступать в вузы в этом году. При этом в пунктах сдачи ЕГЭ организаторы предпримут все необходимые меры безопасности.
Первый экзамен - 29 июня. Выпускники напишут географию, информатику, литературу. Русский язык будут писать два дня - 2 и 3 июля, 6 июля - профильная математика, 9 - история и физика; 13 - обществознание и химия, 16 - биология и письменная часть экзамена по иностранному языку; 18 и 20 июля школьники будут сдавать устный экзамен по иностранному языку.
«В этом году ЕГЭ по русскому языку планируют провести в два дня. Такая мера позволит избежать скопления школьников. Выпускников рассадят в аудиториях на расстоянии 1,5 м друг от друга. На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники пройдут термометрию, аудитории предварительно продезинфицируют», - отметила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко. 
Для поступающих в этом году Владимир Путин предложил выделить дополнительные места, чтобы не менее 60% выпускников могли претендовать на бесплатное обучение. Это 11 тысяч мест дополнительно по наиболее востребованным регионами направлениям подготовки: в первую очередь это касается медицинских, педагогических специальностей и направления «Информационные технологии». Военный призыв для абитуриентов вузов в этом году отложен. Вузы готовы начать обучение с 1 сентября.
Летняя оздоровительная кампания может начаться 1 июля. На первом этапе детей будут отправлять в летние лагеря внутри своего региона.

27.05.2020