+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Убрать выращенное, сохранить убранное

В последние годы новые зерносушильные комплексы разных мощностей, которые позволяют по современным технологиям с использованием природного газа хорошо просушить и подготовить к хранению выращенное зерно, появились в ряде сельскохозяйственных предприятий района - ООО «Вознесеновка», «Восход», «Рассвет», фермерском хозяйстве А.И. Сверчкова. В ближайшее время к ним добавится еще один - в ЗАО «Касторное-Агро-Инвест».

В Горшеченском отделении ЗАО «Касторное-Агро-Инвест» готовится к открытию новый современный зерносушильный комплекс.
В настоящее время здесь идут пуско-наладочные работы. Уже скоро он будет введен в строй.

Его строительство началось осенью прошлого года и было продиктовано производственной необходимостью. «Касторное-Агро-Инвест» - одна из крупнейших в области сельскохозяйственных компаний, занимающихся выращиванием зерновых культур. Погодные условия не всегда благосклонны к земледельцам, зачастую бывает необходимость послеуборочной обработки: зерно нужно просушить, подготовить к длительному хранению. Новый зерносушильный комплекс рассчитан на переработку и хранение 15 тыс. тонн зерна. Эти мощности позволят обеспечить потребности трех отделений компании - не только Горшеченского, но и Касторенского и Кшенского. Комплекс полностью автоматизирован. Сушка зерна здесь будет проводиться по современным технологиям.
Уже скоро зерно нового урожая поступит сюда с полей Горшеченского отделения ЗАО «Касторное -Агро-Инвест». Жатва здесь идет полным ходом. Уборка пшеницы подходит к концу: из 1879 га осталось обмолотить 476. Ведут работу и на полях ячменя, который занимает 1901 га. Урожайность пока в пределах 53 центнеров с гектара, но скорее всего, будет выше. Так что работа для нового комплекса будет.


29.07.2020