+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Цветы как гормон счастья

Знойное солнце потрудилось над тем, чтобы многие цветы в наших палисадниках уже по большей степени отцвели. Но радует то, что эстафету яркого цветения на себя теперь активно приняли другие растения. К примеру,  красавицы гортензии. Так на участке жительницы села Солдатское Ларисы Гусевой их сегодня растет 14 видов самых разных расцветок: белые, розовые, ярко-красные, голубые, бордовые и другие. Особенно хороши сорта «Сбежавшая невеста», «Бобо», «Ваннила Фрейс».  Хозяйка с гордостью гортензию называет «королевой сада» за ее величавую красоту, пышность и продолжительность цветения (более 4-х месяцев). 

- В этом году особенно ими «заболела». К имевшимся кустам посадила еще 15 черенков, - признается она. - Они лучше растут в полутени, выращивание возможно только на влажных почвах. Только гортензия садовая (крупнолистная) и гортензия метельчатая могут расти при достаточно ярком освещении. И еще один примечательный момент. У многих народов существует поверье, что гортензия гонит прочь печали и болезни, а счастье приводит в дом. Возможно, это станет мотивацией для других вырастить у себя в саду это волшебное растение.
Тут же в саду красуются шикарные лилейники. Их насчитываем 8 сортов. Есть еще 10 кустов лилий, вигела, 13 видов ирисов, 4 - клематиса,  8 - расцветок флоксов, кампсис оранжевый, 56 кустиков хризантем. В розарии глаз цепляют свыше пяти десятков роз, из которых 10 - вьющиеся. Также на приусадебном участке мы увидели не-обычные для наших мест клюкву, бруснику, голубику и даже саженец инжира. 
Конечно же, всем этим растениям и другим цветам уже тесновато в палисаднике и на клумбах, поэтому они потихоньку отвоевывают территорию у овощей на огороде, а также в пруду. В искусственном водоеме, который Лариса сделала из строительного корыта, качается в отражении неба и облаков нимфея. Она же - кувшинка или водяная лилия.
- Наши предки называли ее еще одолень-травой. Кусочки корневища этого растения они брали в дорогу как талисман в надежде, что это поможет преодолеть невзгоды, - заметила в беседе любительница цветов. - Года четыре назад увидела нимфею у одной знакомой, она мне отросток с несколькими листочками и подарила. Дальше теперь я делюсь с теми, кому водяная лилия нравится. Пусть размножается и их тоже радует. Вообще, у меня правило такое, если со мной цветами поделились, то и я дальше дарю черенки.
Клубни нимфеи высаживаются в горшки, которые устанавливаются под воду. Из него на поверхность поднимается стебель с округлыми листьями, а после появляются цветы, похожие на звезды. Солнечные лучи должны падать на водяную лилию не менее 5 часов в течение дня. В тени она неплохо наращивает листву, но цвести отказывается. Кроме того, вода, прогреваемая солнцем, больше «по душе» кувшинкам.
Период цветения нимфеи продолжается примерно с июля по сентябрь. Однако срок жизни одного цветка составляет не более 2-3-х дней.
Как рассказала наша героиня, любовь к цветущим растениям ей в детстве привил сосед дядя Саша. Он вместе с супругой занимался разведением роз. Их они выращивали на продажу. И видя, как маленькой Ларисе нравятся цветы, он каждый год на ее день рождения дарил девочке по укоренившемуся черенку розы. Когда она подросла, начала сама уже разводить цветы. Причем, самые разные.
- Цветы - это настоящее чудо! И когда в минутки отдыха можно посидеть возле пруда и полюбоваться цветением лилий на поверхности воды, да и других растений тоже, душа успокаивается, усталость уходит и сердце замирает от созерцания такой красоты!  Вот он - гормон счастья! Лично для меня - однозначно, - улыбаясь, замечает она. 
Л. ГОНЧАРОВА.
 

29.07.2021