+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Цифровое телевидение: успейте подключить

Совсем немного времени осталось до того момента, как Курская область перейдет на цифровое телевидение.14 октября аналоговое ТВ будет полностью отключено, поэтому тем, кто еще не приобрел необходимое для приема сигнала оборудование, нужно успеть купить его, установить и настроить цифровой сигнал.

Для того чтобы принимать его, необходимо иметь телевизор с функцией приема сигнала в формате DVB-Т2 или телеприставку с этой возможностью. На сегодняшний день такое цифровое оборудование имеется в свободной продаже.

Вещание цифровых эфирных телеканалов идет на двух частотах, каждая из которых содержит пакет из 10 телеканалов, который называется мультиплексом. Первый мультиплекс составляют телеканалы «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Второй мультиплекс – это «СТС», «ТНТ», «РЕН-ТВ», «ТВ-3», «Домашний», «СПАС», «Пятница», «Звезда», «Мир» и «Муз-ТВ». При ручном поиске каналов, для настройки антенны могут пригодиться частоты 1-го и 2-го мультиплекса в Курске: 1-й мультиплекс: 24 ТВК (498) МГц, 2-й мультиплекс: 53 ТВК (730) МГц.

Что интересно, с помощью приставки можно смотреть не только 20 цифровых каналов, но еще и сотни каналов интернет-телевидения. Для этого необходимо, чтобы ваша приставка была в зоне Wi-Fi интернета. К ней следует подключить Wi-Fi-антенну. А в приставку через USB-порт загрузить iptv плейлист m3u российских каналов. Плейлисты можно свободно скачать из интернета.

Для малоимущих и одиноко проживающих граждан, а также малоимущих семей есть возможность получить компенсацию за приобретение цифровой приставки и комплекса оборудования для приема спутникового телевизионного вещания. Для этого им необходимо обратиться в ОКУ «Центр социальных выплат» и предоставить документы, подтверждающие их право на компенсацию: кассовый и товарный чек, паспорт, а также для малоимущих нужно предоставить справку о доходах семьи за три месяца до момента обращения. Взять ее можно в отделе социальной защиты населения Администрации района. Заявление будет рассматриваться в течение месяца, после чего можно получить компенсацию. За цифровую приставку она составит не более тысячи рублей, за комплекс оборудования для приема спутникового телевизионного вещания – не более 4500 рублей.

Если вы еще не подключили цифровое телевидение, то стоит поторопиться – времени остается совсем немного.

 

18.09.2019