+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Центр жизни на селе

25 марта свой профессиональный праздник отметили работники культуры. Принимали поздравления в этот день и работники Удобенского центрального сельского Дома культуры - к слову, по итогам своей работы за прошлый год именно это учреждение культуры района признано лучшим.

Его коллектив небольшой - всего три человека, но именно на них во многом держится культурная жизнь на селе. Возглавляет его Владимир Нестеров. В сфере культуры он трудится уже более двадцати лет. Помогают ему в организации и проведении праздников художественные руководители: Елена Сурненкова - она тоже немало лет отдала работе в этой сфере, и Юрий Горбачевский, пришедший сюда несколько лет назад, но уже хорошо  зарекомендовавший себя.

На базе Удобенского Дома культуры действует ряд клубных формирований и клубов по интересам, которые дают возможность селянам проявить себя в разных направлениях.

Один из самых известных -  это ансамбль «Ивушки», действующий под руководством Лидии Поповой. Почти 30 лет он радует жителей села и района своими выступлениями на концертах, конкурсах и фестивалях. Сейчас в его составе  10 человек,  в основном,  это педагоги школы и пенсионеры. Ни один праздник в сельсовете не обходится без них. 

Известен в районе и удобенский инструментальный ансамбль «Гамма», которым руководит Вячеслав Ким. Его выступления неоднократно высоко оценивали жюри различных конкурсов. Сейчас состав коллектива сменился, но и на счету новых участников уже есть успехи: недавно в  районном фестивале «Я вхожу в мир искусств» они стали дипломантами второй степени.

На участниках клуба «Надежда», как замечают Владимир Нестеров и Елена Сурненкова, во многом держится работа сельского очага культуры. Они не только  помогают в организации мероприятий, но и сами с удовольствием становятся их участниками. Программы «А ну-ка, бабушки!» и «Лучше всех», где они выступали, собрали немало зрителей, подарив много позитивных эмоций.

Творческие коллективы сельского Дома культуры радуют своими выступлениями не только удобенцев, но и жителей других сел, организуют небольшие концерты на дому, например, для  ветерана войны Виктора Тихоновича Кононова.

На базе Дома культуры проводятся занятия для детей от детской школы искусств. Игре на баяне их учит Вячеслав Ким. Раз в неделю занятия по фольклору проводит Людмила Власова.  Действуют клубные формирования «Умелые руки» и «Волшебная кисть», где дети занимаются творчеством. Выставки их работ организовывают в Доме культуры.

Работники культуры и творческие коллективы из Удобного успешно выступали на конкурсе «Клубный мастер», фестивале «Театральный перекресток», смотре-конкурсе клубных формирований и других. А недавно Юрий Горбачевский стал победителем конкурса лирико-патриотической песни «Память сердца».

Сельские праздники, которые они организовывают, собирают не только жителей Удобного и близлежащих сел, но и многочисленных гостей. Интересно и массово отмечают здесь Рождество и Масленицу, День села. Особый праздник для удобенцев - День Победы, на который проходит шествие Бессмертного полка и проводится большой концерт. Они также участвуют в акции «Свеча памяти», собираясь в 4 утра 22 июня, чтобы почтить память погибших за освобождение страны.

Летом два раза в месяц организуют праздники на детской площадке для самых юных селян. Большую помощь в мероприятиях оказывает и сельсовет.

В прошлом году в рамках областного фестиваля деревенских праздников «Глубинкою жива Россия» в Удобном интересно прошел праздник «Огурцы, до чего ж вы хороши!». Театрализованное представление с конкурсами, танцами и играми собрало много зрителей и не оставило никого равнодушным.

Также в прошлом году здесь впервые состоялся межрегиональный творческий авторский фестиваль «Удобный-ФЕСТ», в котором приняли участие поэты и авторы-исполнители из разных областей.

Киносеансы и танцевальные вечера, конкурсы и концерты… Культурная жизнь в Удобном идет активно. И пусть коллектив сельского очага культуры невелик - здесь проводят большую работу, чтобы радовать деревенских жителей и открывать для них мир творчества.

В последнее время ряд изменений произошел в самом здании Дома культуры. Здесь созданы хорошие условия для работы: имеется газовое отопление, установили пластиковые окна. В прошлом году он стал участником федеральной программы «Культура малой Родины», благодаря этому были приобретены новые стулья и аппаратура. Есть надежда, что удастся преобразить и сцену ДК:  подготовлен соответствующий проект  для включения  в программу.

К. БОБРЫШЕВА.

25.03.2020