+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Тридцать лет в рядах пионерии

День пионерии - большой праздник не только для школьников, но и для их наставников. Трудиться вожатым - это большая ответственность, ведь нужно быть не только хорошим руководителем, но и другом каждому ребенку. Это получается не у всех. Ольге Егоровне Рязановой, пионервожатой Богатыревской школы, удалось. Вот уже  30 лет она ведет за собой ребят,  учит их добру, патриотизму, милосердию и справедливости.

Ольга Егоровна родом из села Кулевка. Окончив Курское педагогическое училище, вернулась в родной район и стала учителем начальных классов, а заодно и пионервожатой Богатыревской восьмилетней школы.
В 1990 году детские пионерские организации стали расформировывать, но на их основе создавались новые детские объединения. Так в школе появилась детская организация «Соловушка», которая в 2010 году снова получила звание пионерской.
Сейчас в «Соловушке» 17 детей. Их пионерские будни разнообразны. Ольга Егоровна проводит с ребятами работу по разным направлениям, среди них - «Милосердие», «Непоседы», «Здоровый образ жизни», «Живи, земля», «Сотрудничество», а наиболее популярной является «Память». Уроки мужества, классные часы, тематические мероприятия, где ребята являются не только слушателями и зрителями, но и непосредственными участниками. В этом году совместно оформили шесть стендов по патриотическому воспитанию молодого поколения. Конечно, не забывают ребята оказывать посильную помощь труженикам тыла, одиноким пенсионерам, поздравляют их с праздниками. Важная часть работы пионеров - это шефство над памятниками и брат-скими могилами. Ребята ухаживают за братской могилой в селе Богатырево и памятником в д. Белгородка. Также школьники уделяют немало внимания и окружающей среде, участвуют в акциях по уборке территории и других.
А какая же пионерская жизнь без интересных походов и экскурсий? Несколько раз в год Ольга Егоровна организовывает для ребят походы на природу. Рядом с Богатырево есть заповедные места - часть заповедника имени В. Алехина с произрастающими редкими растениями, балки, являющиеся памятниками природы.
- Каждый год, как только мы совместно с детьми составляем план работы, один из первых вопросов: «А мы скоро пойдем в поход?», - улыбаясь, говорит Ольга Егоровна. - За год мы стараемся где-то раза четыре сходить. Сначала едем на автобусе до определенного места, а дальше уже отправляемся пешком. В походах поем песни, устраиваем пляски, спортивные состязания проводим! Это настоящий праздник для детей.
Раз в месяц Ольга Егоровна проводит заседания с активистами, на которых вместе знакомятся с планами работы, обсуждают участие в мероприятиях, конкурсах и фестивалях. Дети предлагают свои идеи. Всеми вместе распределяют обязанности на ближайшее время, а потом активисты работают и с остальными ребятами, помогают увлечь их. Многие проекты ученики делают коллективно. Ольга Егоровна в беседе замечает, что она старается отметить каждого ребенка как за победы, так и за участие в конкурсах, ведь это для них очень важно и стимулирует их проявлять себя в дальнейшем.
За время пионерской жизни богатыревских школьников они не-однократно удостаивались высоких наград.
- У наших ребят много побед в конкурсах разных уровней, что не может не радовать. В 1981 году наша пионерская дружина заняла первое место в области по сбору макулатуры и металлолома, и за это нам дали путевки в Венгрию и Германию! А в 2003 году «Соловушка» стала первой в областном конкурсе «Рождественский календарь», и на организацию пришла путевка в «Лагерь мира», в котором были ребята из России, Украины и Беларуси, и один наш активист поехал отдыхать.
Пионеры Богатыревской школы и сейчас участвуют и побеждают во многих конкурсах и фестивалях самых разных уровней, в том числе и Всероссийских. В этом году они под руководством вожатой подготовили конкурсные работы для десяти номинаций, сейчас ожидаются результаты.
Отмечен и труд самой Ольги Егоровны: первым большим признанием стала Почетная грамота от Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. За большую работу по воспитанию пионеров на протяжении трех десятков лет были и многие другие награды, но самая важная из них - любовь и уважение нескольких поколений школьников.

19.05.2020