+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

 «Три кита» региональной политики

Выступая с ежегодным отчетом о деятельности областной Администрации за 2021 год губернатор Роман Старовойт определил основные задачи, стоящие перед властью.

В новых реалиях общественно-политической и экономической жизни, продиктованных недружественными шагами ряда государств, и учитывая особую важность этих обстоятельств, итоги работы были рассмотрены через призму дальнейшего планирования деятельности в новых условиях.  В этой связи губернатор выделил три основных задачи на предстоящий период: обеспечение продовольственной безопасности региона и страны в целом, выход на необходимые объемы импортозамещения, сохранение и преумножение человеческого капитала, чему должно способствовать комплексное и качественное развитие здравоохранения, образования, системы социальной поддержки.

Агропромышленный комплекс
В 2021 году на развитие сель-ского хозяйства региона направлено более 6,7 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. По объемам продукции сельского хозяйства мы занимаем третье место в ЦФО. Валовой сбор зерновых культур составил 4,5 млн тонн, сахарной свеклы - более 3,6 млн тонн. Регион является одним из крупнейших производителей масличных культур.  В хозяйствах всех категорий произведено более 317 тыс. тонн картофеля, почти 102 тыс. тонн овощей, что достаточно для обеспечения потребности жителей области в этой продукции. Активно развивается садоводство интенсивного типа.
Увеличилось производство мяса и молока, переработка которых ведется на курских предприятиях. В результате производство мясных полуфабрикатов увеличилось вдвое, молока и масла сливочного - в 1,1 раза, творога - в 1,2 раза. Сахарные заводы выработали 442 тыс. тонн сахара, которого вполне хватит до нового сезона.  
 На контроле губернатора остается строительство комплекса по глубокой переработке масличных культур в Касторенском районе, ввод которого состоится в 2022 году. Здесь будет создано более 650 новых высокооплачиваемых рабочих мест. 

Промышленность
Всего в 2021 году индекс промышленного производства Курской области составил 111,4%. Наиболее заметный рост - свыше 121% - по итогам года отмечен в обрабатывающих производствах.  Предприятиями области отгружено товаров собственного производства на сумму 575,2 млрд рублей, что выше уровня 2020 года в 1,5 раза. Почти на 18% выросли объемы производства лекарств, на 14% - напитков, на 11% - пищевых продуктов. 
За год заметно продвинулось строительство станции замещения АЭС-2. Предприятиям оказывалась существенная поддержка из областного и федерального бюджетов. 

Рынок труда и занятость
В минувшем году более чем в три раза снизилась безработица. На предприятиях области было создано 5 300 рабочих мест. Оказано содействие в трудоустройстве 13 тысяч человек, в самозанятости - 1 068 безработным.
За 2021 год среднемесячные денежные доходы на душу населения составили 32,5 тысячи рублей с ростом на 9,2% к уровню 2020 года. В этом году нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранить достигнутые результаты. 

Инвестиционная политика 
Объем инвестиций в минувшем году вырос до 193 млрд рублей. В области приступили к созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Третий полюс» в Железногорске.  Для резидентов особой экономиче-ской зоны предусмотрен льготный режим, но даже с его учетом за десятилетний период бюджет получит более 2,2 млрд рублей налогов.
В 2021 году принят закон, устанавливающий пониженную ставку по налогу на имущество для организаций, которые строят молочные комплексы, рассчитанные на 12 тысяч и более голов крупного рогатого скота. Это создаст условия для обеспечения внутренней потребности региона в молочной продукции.
Льготы предусмотрены и для инвестпроектов, предусматривающих строительство многоквартирных домов общей площадью более 20 тыс. кв. метров, не менее 10% которой безвозмездно передается в муниципальную собственность или государственную собственность области.
На перспективу основным инвестором должно стать государство.

Малый и средний бизнес
В 2021 году общий объем финансирования программы поддержки малого и среднего предпринимательства составил 168,8 млн рублей. В 2022 году на эти цели предусмотрено более 114 млн рублей.

Бюджет
Поступление доходов в консолидированный бюджет Курской области в 2021 году составило 112,9 млрд рублей с ростом к уровню 2020 года на 29,2 млрд рублей, или на 35%. Основная доля средств направлена на образование, культуру, здравоохранение, физическую культуру и спорт. На 2022 год также сформирован социально ориентированный бюджет.

Здравоохранение
Более 1 млрд рублей было направлено в эту отрасль по нацпроекту «Здравоохранение» и  еще более 19 млрд рублей на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Курской области», в том числе на такое важное направление, как модернизация первичного звена. 
Чтобы сделать первичную медпомощь для курян более качественной и доступной, в 2021 году построено 34 фельдшерско-акушерских пункта и 3 офиса врача общей практики. Капитально отремонтировали 3 ФАПа, 2 взрослые поликлиники,  приобретено 15 единиц медицинского оборудования и 30 автомобилей. 460 ФАПов подключено к единой сети передачи данных. Нам удалось дооснастить онкоцентр по самым современным стандартам и сделать уникальным учреждением Центрально-Черноземного региона. Общий объем финансирования на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2021 году составил 329,8 млн рублей.  
В районные больницы поступило на службу 49 медицинских работников, в том числе 30 врачей-специалистов. В медицинские организации региона трудоустроено более 60 молодых врачей-специалистов и более 250 медицинских работников среднего звена. В целях снижения дефицита медицинских работников востребованных специальностей, особенно первичного звена здравоохранения, зарезервировано 74,4 млн рублей на приобретение для них жилья. Рассматривается возможность возобновления региональной выплаты «Губернаторский миллион».
Введен в эксплуатацию современный инфекционный корпус. Сейчас он принимает наиболее сложную категорию пациентов с коронавирусом и его осложнениями. Он будет востребован и после ухода коронавирусной инфекции из нашей жизни. На борьбу с пандемией направлено 5,9 млрд рублей, больше половины из них - средства федерального бюджета. 
 В 2022 году планируется строительство еще 27 ФАПов, 2 офисов общей врачебной практики, капитальный ремонт 5 поликлиник и 5 фельдшерско-акушерских пунктов. Будет закуплено 10 единиц оборудования и 19 автомобилей.
Должны приступить к строительству новой областной детской больницы в Курске. На эти цели наш регион получит почти 7 млрд рублей из федерального бюджета. Планируемый срок ввода объекта - 2024 год.  Продолжится строительство поликлиники областного противотуберкулезного диспансера.

Социальное обеспечение
Объем финансирования отрасли составил 13,5 млрд рублей. Большая часть этой суммы - свыше 10,5 млрд рублей - направлена на социальную поддержку курян.  Более 600 тысячам жителей области было предоставлено 97 видов социальных выплат, 52 из которых  региональные, в том числе и на основании социального контракта. В 2021 году заключено 1 880 социальных контрактов  на сумму более 191 млн рублей.
Около 3 млрд рублей было выделено на содержание соцучреждений. На модернизацию материально-технической базы детских учреждений в 2021 году из областного бюджета направлено 59,9 млн рублей, в 6 учреждениях сделан ремонт, для 7 организаций приобретены автомобили и оргтехника. До 2024 года планируется направить в Курскую область для строительства и реконструкции 3 интернатов почти 1,6 млрд рублей федерального бюджета.
В прошлом году заключено 94 государственных контракта на приобретение 293 квартир для детей-сирот. Наряду с этим строится 40 квартир для детей-сирот на территории сельских муниципальных образований области и Льгова.

Проекты в сфере ЖКХ
Благоустроено 197 территорий, из них 96 общественных пространств и 101 двор. На это было направлено более 320 млн рублей. В этом году предстоит благоустроить 100 общественных пространств и 100 дворовых территорий. 
Реконструировано 13 объектов водоснабжения  в Курске и районах области. Продолжается реконструкция и новое строительство объектов теплоснабжения. В 2022 году начнется реконструкция 7,3 км тепловых сетей в Курске, будут строиться квартальные котельные в районах области. 
В 2021 году закуплено 800 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории 8 муниципальных образований области на сумму 11,8 млн рублей. В 2022 году планируется завершить строительство насосной станции канализации Юго-Западного жилого района, начать строительство ливневой канализации с очистными сооружениями в микрорайоне Северном и системы водоотведения по ул. Парк Солянка с вводом в эксплуатацию в 2023 году.

Дорожное строительство
По нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» отремонтировано почти 284 км дорог и более 300 метров мостовых переходов.  Реконструировано и построено почти 29 км дорог различных категорий, установлено 37,8 км линий наружного электроосвещения на трассах.
Приводятся в нормативное состояние дорожные сети в малых городах области. На эти цели 8 муниципальным образованиям выделены средства из регионального бюджета. Общая протяженность отремонтированных дорог составила 63,6 км. Также было продолжено внедрение интеллектуальных транспортных систем. 
В 2022 году на развитие дорожного хозяйства области планируется направить 7,4 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд рублей - в рамках нацпроекта БКД. Это позволит отремонтировать более 70 км автомагистралей регионального и межмуниципального значения и 123,06 км автодорог местного значения, 86,5 м мостового перехода, построить 3 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, 13,5 км линий наружного электроосвещения и свыше 20 км автодорог местного значения.
Кроме того, продолжатся ремонтные работы в малых городах и поселках с численностью населения более 4 тысяч человек. В 2022 году дорожную сеть приведут в нормативное состояние в 18 муниципальных образованиях Курской области. Из регионального бюджета будет направлена субсидия в размере 942,5 млн рублей для ремонта 65 км автомобильных дорог.

Жилье
 По итогам года введено 565,6 тыс. кв. метров жилья. Продолжается переселение из аварийного жилья. Из 32 аварийных многоквартирных домов в Курске переехали в новые квартиры 764 человека. Также 170 курян улучшили жилищные условия с использованием мер государственной поддержки. 
В 2022 году планируется расселить из аварийного жилья 540 человек в 9 муниципальных образованиях, улучшить жилищные условия 168 граждан льготных категорий.

Газификация
Построены газораспределительные сети общей протяженностью 122,3 км в 9 муниципальных образованиях. Переведены на газообразное топливо 3 квартальные котельные в Пристени, Прямицыно, Щиграх и 13 школьных котельных в 9 районах области. 

Образование
В 2021 году реализованы мероприятия национального проекта «Образование» на сумму более 1,0 млрд рублей, в эту работу были вовлечены 242 образовательные организации. Построены 2 школы, 3 детсада, открыто 35 образовательных центров «Точка роста», отремонтировано 10 спортивных залов на общую сумму более 23 млн рублей. Приобретено 60 новых школьных автобусов на сумму 131 млн рублей. Сейчас автопарк образовательных организаций насчитывает 275 транспортных средств.
В 2022-2023 годах планируется обновить инфраструктуру в 3 коррекционных образовательных организациях, будет создано еще 5 детских технопарков «Кванториум», отремонтированы спортивные залы в 20 общеобразовательных организациях, продолжится строительство 4 детских садов и многое другое. Но главное, над чем и дальше необходимо работать, -повышение качества образования. Очевидно, что есть необходимость в создании опорных школ, к которым будут присоединены малокомплектные школы. Таким образом, потенциал опорных школ распространится на образовательные учреждения во всех уголках области. 

Физкультура и спорт
Создается  современная инфраструктура для занятий спортом. Было продолжено строительство ФОКа в поселке Горшечное, начато строительство ФОКа в Фатеже и легкоатлетического манежа в Курске, закуплено спортивное оборудование и инвентарь для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние, созданы 4 малые спортивные площадки для центров тестирования «ГТО», практически завершены работы по созданию ФОКа открытого типа в Советском районе. В 2021 году открылась академия тенниса, начато строительство бассейна КГУ в Курске и физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами в Судже и Обояни.
В 2022 году завершим строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов и легкоатлетического манежа, начнем возведение крытого футбольного манежа в Курске, создадим 4 малые спортивные площадки для центров тестирования «ГТО», разработаем проектно-сметную документацию на строительство центра адаптивного спорта в Курске.

Культура
В 2021 году открыто 12 модельных библиотек. Участниками проекта «Пушкинская карта» стали 13 учреждений области, предлагающие более 200 мероприятий для зрителей в возрасте от 14 до 22 лет. Сами карты получили уже более 22 тысяч подростков.
Капитально отремонтировано 7 муниципальных учреждений культуры и 9 культурно-досуговых учреждений в 7 районах и Железногорске, а также 3 областные детские школы искусств. Приобретены музыкальные инструменты, оборудование и материалы для 4 областных детских школ искусств и Сужданского колледжа искусств. Курскому театру кукол оказана финансовая помощь на постановку 2 спектаклей и замену кресел в зрительном зале. За счет средств областного бюджета приобретено здание для размещения экспозиционного корпуса Курского областного краеведческого музея и 3 передвижных многофункциональных культурных центра. С помощью федеральных средств в регионе оснащен уже 17-й современный цифровой кинозал. 
В 2022 году капитально отремонтируют 2 дома культуры, 4 детских школы искусств, будет создано 12 модельных библиотек, приобретут 2 новых автоклуба, пополнятся книжные фонды 6 библиотек.

Молодежная политика
В 2021 году 27 молодежных проектов получили грантовую поддержку на общую сумму 47,4 млн рублей. Еще 1,6 млн рублей грантов направлено 15 детским и молодежным общественным организациям по итогам конкурса проектов молодежных и детских общественных объединений.

Туризм 
Курская область обладает большим туристическим потенциалом. Помимо традиционных направлений активно развивается промышленный туризм. Продолжается создание туристического кластера и необходимой инфраструктуры рядом с водяной мельницей в селе Красниково Пристенского района. Планируется, что в полном объеме комплекс заработает к 2024 году. 
Отдельное внимание уделяется созданию в Поныровском районе мемориального комплекса «Курская битва». Открыть его планируется к 80-летию Победы на Курской дуге. 

В завершении своего выступления Губернатор области Роман Старовойт призывал всех своих коллег по-прежнему и даже с двойным усилием реагировать на запросы курян, подчеркнув, что «только  при взаимовыручке мы сможем пережить сложности». 
 

 

01.04.2022