+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Только вместе можно остановить пандемию!

В  связи с ростом числа заболевших коронавирусом в Курской области усилили контроль за соблюдением масочного режима. Участились профилактические рейды по его соблюдению и в Горшеченском районе. 

Количество людей, заболевших коронавирусом, растет. В числе заразившихся люди всех возрастных категорий. У каждого болезнь протекает по-разному. Есть, к сожалению, и случаи смерти от СОVID-19. Сдержать эпидемию можно только при строгом соблюдении населением масочного режима и всех противоэпидемических требований, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции.
В этот период рекомендовано минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, воздержаться от проведения массовых мероприятий, особенно с участием пожилых людей, которые находятся в группе риска.
Необходимо всем повысить бдительность, мобилизоваться. Каждый на своем рабочем месте должен неукоснительно соблюдать масочный режим и требовать этого от всех остальных.

Ранее такие рейды проходили еженедельно, теперь ежедневно. В них участвуют сотрудники полиции, ОГИБДД, МЧС. Проверяется соблюдение масочного режима не только в магазинах, точках общественного питания, но и в учреждениях, организациях, на пассажирском транспорте на сельских маршрутах, в том числе в выходные дни.
Как показывают проверки, в целом горшеченцы с пониманием относятся к принимаемым мерам. Они стали более ответственными и теперь стараются регулярно носить средства защиты во время посещения общественных мест, торговых точек. Тем же, кто отказывается это делать, проверяющие объясняют, почему рекомендовано надевать маски.
Но порой одними профилактическими беседами дело не заканчивается. В Горшеченский районный суд уже поступили дела об административных правонарушениях в отношении тех, кто категорически противится использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.
Напоминаем, что при посещении мест приобретения товаров, работ и услуг, в том числе в общественном транспорте, маску следует надевать в обязательном порядке. Помните, вы таким образом заботитесь не только о себе, но и об окружающих, среди которых могут оказаться пожилые люди. Рейды по проверке масочного режима будут продолжаться и дальше.
Кстати, специалисты Роспотребнадзора отмечают, что правильное использование медицинской маски снижает вероятность заражения респираторными инфекциями в 1,8 раза.

По данным областного оперативного штаба на 27 октября, в Горшеченском районе зарегистрировано 230 лабораторно подтвержденных случаев заболевания  коронавирусной инфекцией. 

28.10.2020