+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Тепло в дома сельчан

«Голубое топливо» делает быт современного человека более комфортным и уютным. Однако систему газоснабжения важно не только построить, но и рационально, грамотно эксплуатировать, обеспечивая надежность и безопасность. В нашем районе этим занимаются квалифицированные специалисты Горшеченской газовой службы (филиал АО «Газпром газораспределение Курск» в п. Кшенский).

В службу эксплуатации наружных сетей входят две бригады. Семь человек осуществляют плановые проверки и текущий ремонт, обследование газопроводов комплексно-приборным методом, проводят другие мероприятия, направленные на повышение надежности и предупреждение аварий на газовых сетях филиала. В Горшеченском районе они обслуживают порядка 900 километров газопровода, 204 газораспределительных пункта. 

- Наша работа почти незаметна для людей, поскольку газовика могут видеть в доме лишь когда он приходит по какому-либо вопросу. К примеру, при пуске газа в дом или просто проверить показания счетчика. Но, поверьте, самый большой пласт работы - это именно поддержание работоспособности сетей газоснабжения, оборудования, через которое газ поступает в квартиры и дома, - замечает слесарь бригады участка эксплуатации наружных сетей Сергей Ишков.

В этой службе он трудится уже более 7 лет. С ним вместе работают Юрий Михайлов и Николай Могиленко, правда, трудовой стаж на газовом участке у них немного меньше. Но и они оперативно на месте определяют вид неполадки, четко знают алгоритм действий, направленных на ее устранение. А вот у их коллеги Владимира Мартынова другая специфика работы. Он водитель. Его задача - своевременно доставить слесарей к месту работ. В бригаде тот трудится пять лет, всего же его водительский стаж составляет 35 лет.

- Ответственность у нас огромная, поэтому слаженность в действиях, взаимовыручка - непременные условия совместной работы, - рассказывает он.

Так в нынешнем году работниками службы участка эксплуатации наружных сетей в селе Болото было устранено 43 повреждения изоляций подземного газопровода. По словам слесарей, происходят они, в основном, из-за природного фактора - коррозии металла. К началу отопительного сезона они также провели текущий ремонт имеющихся газорегуляторных пунктов. Помимо того бригады занимаются покраской наземного газопровода. На сегодня эта работа проделана в Бекетово на участке длиной в 1100 метров. Теперь приступили к покраске наземного газопровода 1600 метров в поселке Мелавский.

В нынешнем году обслуживаемая ими зона выросла: в селе Нижние Борки было построено 1100 метров газопровода низкого давления. И уже к наступлению отопительного сезона в большом семействе абонентов природного газа появятся новые потребители. «Голубой» огонек в домах жителей улиц Мира и Юбилейная станет очередным этапом на пути к полной газификации района.

Л. ГОНЧАРОВА.

 

01.09.2021