Свои овощи вкуснее и полезнее!
Ухаживать за огородом - дело непростое. Но те, кто хоть раз попробовал хрустящий огурец или сочный помидор прямо с грядки, знают - оно того стоит. Поэтому многие сегодня, планируя участок, выделяют место для овощей, зелени и ягод.
- Очень приятно сорвать свежую морковку или огурчик. Свои овощи всегда вкуснее, чем в магазине, - говорит Анастасия Федорова, которая переехав с севера в Горшеченский район, несколько лет назад увлеклась сначала садоводством, а потом и огородничеством.
И способствовал этому ее дом с участком. Правда, по приезде Анастасия Федорова попробовала свои силы в малом бизнесе, открыв в поселке магазин, где главными товарами стали ткани, одежда, пряжа, фурнитура для шитья и рукоделия. Но одно другому не мешает. Днем предпринимательница занята в своем магазине, а вечерами находит отдушину в работе на приусадебном участке. У родителей на участке тоже цветами засаживает большую клумбу.
Анастасия Федорова в этом деле самоучка. О том, как выращивать цветы и как за ними ухаживать, она разбирается на практике. Разводит ирисы, флоксы, лилейники, георгины, хризантемы и другие, излишки продает. Говорит, производители семян предлагают столько всего интересного, что хочется попробовать разные сорта.
Когда появилась теплица, работа пошла еще живее. Первыми культурами, которые начала выращивать у себя, стали томаты и огурцы. Еще в открытом грунте сажает перцы, капусту, баклажаны, базилик. Для Анастасии предпочтительны сорта огурцов «Кураж», «Затек», «Китайский». Они ранние, устойчивые к болезням, завязывают плоды без опыления и высокоурожайные. Отмечает, что с каждого куста можно собрать до 7 кг свежих, крепких огурчиков.
Но ее любовь - это томаты. Любимые сорта «Жаркие угли», «Бычье сердце», «Перцевидные» и другие. В этом году посадила еще новые - «Ирина», «Кулема», «Воловье сердце». Она ежегодно на огороде у себя высаживает их не менее 300 корней 20 сортов. Остатки рассады томатов и других овощей реализует. Таким образом в ее магазине «Радуга» образовался своего рода третий отдел, где для покупателей имеется «живой» сезонный товар в продаже.
- В мае был большой спрос на рассаду. Все старались до Троицы, в нынешнем году она была 31 мая, завершить все посадочные работы в огороде. По народным приметам, многие культуры с длительным периодом плодоношения бесполезно сажать после, потому что урожай просто не успеет созреть, - уточняет она.
Томаты Анастасия все перерабатывает сама, закатывает в банки, делая разные разносолы. В последнее время с удовольствием собирает для родных и знакомых подарочные наборы «Подарок из деревни», где в составе разнообразные соусы. Для их приготовления специально сажает пряные травы. Рассказывает, что в прошлом году открыла для себя ягодные соусы для мяса. Сейчас варит пока только 5 разновидностей, но продолжает экспериментировать. В дело пускает малину, сливу, чернику и смородину. Так что их разновидностей будет больше.
Даже портулак, который в нашей местности считают за сорную траву, добавляет в соусы. Уверяет, что это не только вкусно, но и очень полезно. На Кавказе повсеместно это растение добавляют в различные блюда.
Сейчас стала еще собирать чайные наборы, куда идут ягоды и листья земляники, смородины, малины, мята, шалфей, календула (ноготки) и прочие травы. Такие подарки тоже разлетаются хорошо.
Аграрный труд нелегок. Но Анастасия Федорова говорит, ей интересно каждый день узнавать что-то новое, полезное в этом деле. Она ни капли не жалеет, что занялась садоводством и огородничеством.
- У всех разные мечты. У меня на очереди следующая - это строительство большой теплицы, которая поможет мне разнообразить количество растений на участке, - делится наша героиня. - Кстати, на днях в рамках недели предпринимательства в Курской области принимала участие во встрече амбассадоров малого бизнеса Курского регионального отделения Союза женщин России. И там один из спикеров отметил, что тот кто имеет участок, который обрабатывает, никогда не будет голодать. И я с этим полностью согласна.








.jpg)



