+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Светит «Солнышко» для горшеченских ребят

1 июля началась работа новой смены районного лагеря «Солнышко», действующего на базе Среднеапоченской школы.

В связи с ограничениями из-за коронавируса в этот раз смена организована с 50%-й заполняемостью - в лагерь поехал 31 ребенок, в основном из многодетных, малообеспеченных, находящихся в трудной жизненной ситуации семей. Смена в этом году продлится чуть меньше обычного - две недели. Для безопасности ребят были организованы все возможные меры. До открытия смены лагеря его сотрудники прошли вакцинацию, а также перед самым началом его работы сделали ПЦР-тест. Посещения детей, родительские дни в этот раз полностью под запретом, чтобы не допустить появления и распространения инфекции. При посадке в автобусы ребятам измерили температуру и, убедившись, что все здоровы, отправили в путь до Средних Апочек.
Стоит отметить, что нередко ребята, попав в районный лагерь и весело проведя здесь время, возвращаются сюда и в последующие года. Не стал исключением и нынешний год. Например, для четырнадцатилетней Даши Уваровой поездка в «Солнышко» стала уже пятой.
- Каждый год завожу много новых друзей. Знаю, что в этом году некоторые ребята, с которыми мы ранее познакомились в лагере, тоже приедут, - говорит она.
В этом году с ней вместе впервые отправилась сюда и ее сестра - восьмилетняя Маша.
Во второй раз приехали сюда братья Максим и Слава Даевы. Как отметили ребята, им очень понравился отдых здесь в прошлый раз.
Впервые на смену в «Солнышко» отправились Даша Боева и Вероника Жидких.
- Хочу интересно провести летний отдых, - говорит Даша. - В лагерь едут мои одноклассники, соседи, думаю, что найду здесь и новых друзей.
- У меня тоже многие знакомые отдохнут в лагере, - дополняет Вероника. - Надеюсь, мы все весело проведем это время.
Десятилетние Полина Семенова и Аня Баскакова уже бывали в лагере: для Полины это вторая поездка, для Ани - третья. В разговоре перед отправлением в «Солнышко» девочки отметили, что с нетерпением ждут новую смену.
В этом году для ребят приготовили немало разнообразных развлечений, интересные занятия для себя найдут все. 3 июля прошло праздничное открытие лагеря, где отряды представили себя, а также подготовили творческие красочные номера. Ранее среди воспитанников определили рекордсменов в отжиманиях, приседаниях, прыжках на скакалке и качании пресса.
Свою ловкость и мастерство дети покажут в состязании «Форт боярд», свои творческие способности - в конкурсе «Алло, мы ищем таланты», знания - в игре «Что? Где? Когда», также выберут «Мисс лагеря».
Разнообразят досуг мальчишек и девчонок тематические дни с играми, конкурсами и состязаниями. Уже прошел день кино и музыки, где ребята поучаствовали в игре «Угадай мелодию» и рисовали любимых героев мультфильмов. Также в скором времени пройдут день Нептуна, приуроченный к празднованию дня Ивана Купалы, день банкира, где дети продемонстрируют свои предпринимательские таланты, день туриста с экскурсионным маршрутом, день памяти со смотром военно-патриотической песни, день сатиры и юмора с игрой в КВН. Ежедневно для воспитанников разных возрастов работают кружки по интересам. И, конечно, никуда без игр, песен, танцев и дискотеки.
Веселое, зажигательное и насыщенное времяпровождение даст ребятам возможность сделать лето интересным и запоминающимся.


07.07.2021