+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

Свадьба под Новый год 

Кто-то в канун Нового года ходит в баню, а кто-то в последние дни уходящего года регистрирует брак. Считается, что в новогодних свадьбах есть романтика. Сверкает мишура и гирлянды, радуют глаз украшенные елочки, предпраздничная суета поднимает настроение. А еще Новый год - семейный праздник, когда случаются чудеса. Вот и история Ивана и Галины Хорошиловых из деревни Дегтярное, которые в этом году отметят 45-ю годовщину брака, разве не чудо?

Они познакомились в селе Рогозцы Тимского района случайно в компании друзей 10 декабря 1979 года. Тогда Иван и Галина сразу понравились друг другу и прямо в день знакомства договорились пожениться. Свое обещание они сдержали, не прошло и месяца, как пара скрепила свою любовь узами брака.  
Галина Николаевна признается, что ответила «да», не раздумывая. А то, что решились сыграть свадьбу в декабре, так народная молва сулит в этом случае  крепкий и долгий брак. И ведь примета сработала. 29 декабря чета Хорошиловых отметит сапфировую свадьбу. 
Как рассказывают юбиляры, в Среднедороженский сельсовет на запись они поехали по заснеженной дороге в открытой грузовой машине, да еще в 20-ти градусный мороз. Но это молодым только добавило азарта  и веселья. Свадьба, как и у многих в те времена, была широкой. Гуляли всей деревней два дня. Следом отмечали уже другой праздник. 
- Теперь каждый Новый год является для нас очередной датой совместной жизни. По-моему, очень символично - начало нового года и начало новой семейной жизни. Получается два красивых праздника в одном, - замечает в разговоре Галина Николаевна.
Молодожены поселились в доме родителей жениха. Оба признаются, что многому у старших учились. И как хозяйство вести, и как в доме уют и тепло поддерживать, и как «углы острые» между собой обходить. Все-таки встречались мало, друг с другом близко знакомились уже будучи семейной парой. Неудивительно, что порой тяжело приходилось, прожить 45 лет и не спорить, не поссориться ни разу - такого не бывает. Случалось всякое в их жизни, но все плохое перемололось и ушло, а осталось только хорошее. Семья потихоньку разрасталась. Вслед за первенцем - дочерью Валентиной, родился сын Юрий, а чуть позже еще одна дочь Римма. 
- Мы росли в любви и заботе. Родители вкладывали в нас всю душу. Все, что у нас есть, это благодаря им. Мама с папой - пример для нас, - рассказала Римма. 
Всю жизнь Хорошиловы добросовестно трудились. Иван Кузьмич -  трактористом, Галина Николаевна - свекловичницей, после дояркой. Много работы было и дома, супруги всегда держали большое хозяйство. Они и сегодня на подворье имеют корову, разводят кур и уток,  есть большой огород. Хозяйка всегда встретит всех (и не только родных) вкусными яствами. И хотя деревенскую жизнь легкой не назовешь, из родного Дегтярного Ивану Кузьмичу и Галине Николаевне никогда не хотелось уехать.
- Мы так и остались на родительском корню. Конечно, со временем его расширили, достроили, провели в дом природный газ, воду, обустроили санузел, ванную. Так что только живи, - говорит хозяйка. 
Но самым главным своим достижением супруги считают трех детей и 10 внуков, что вырастили и достойно воспитали, привили им любовь к труду. Некоторые из старших внуков уже своими семьями обзавелись. На  радость прадедушке и прабабушке  подрастают уже 5 правнуков, младший из которых появился на свет 7 декабря. Отпрыски часто их навещают, и к юбилею приготовили поздравления. 
31 декабря Хорошиловы большой дружной семьей соберутся за праздничным столом и прежде, чем проводить старый год, поздравят сапфировых жениха с невестой с годовщиной свадьбы. Долгих и счастливых лет им совместной жизни!
 

25.12.2024