+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

Строительных дел мастер 

Социальные контракты уже давно пользуются популярностью у курян. Вопросы, связанные с оказанием этого вида поддержки населению, курирует министерство труда и соцзащиты региона. Финансовая помощь со стороны государства семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, в виде социального контракта соответствует целям национального проекта «Демография».

На сегодняшний день самое актуальное направление соцконтракта - это запуск своего бизнеса в качестве самозанятого или ИП. Этот формат трудоустройства востребован и в Горшеченском районе. 
Так житель поселка Андрей Токарев средства господдержки реализовал на развитие дела в сфере предоставления строительных и ремонтных услуг.  
На вопрос, почему его выбор пал на работу именно в этой области, собеседник ответил, что он по специальности «столяр, плотник, паркетчик». Работать по профессии начал еще до срочной службы. Сейчас за его плечами уже почти 10 лет стажа. Андрей намерен и дальше трудиться в данной сфере, но работать уже «на себя». 
Про возможность воспользоваться соцконтрактом узнал из районной газеты и начал изучать тему. В этом году он обратился в отдел социальной защиты населения района, подготовил бизнес-план, где изложил свои идеи. Андрей Токарев зарегистрировался в качестве самозанятого, и вскоре получил государственную финансовую помощь, которую направил на приобретение электроинструмента. В частности, купил электроплиткорез, виброплиту для трамбовки грунта перед заливкой бетона и другое.
Мастеру не приходится сидеть без дела. Андрей рассказал, что спрос на строительные и ремонтные услуги есть круглый год. Летом востребован весь спектр наружных работ, а в зимнее время - преобладает внутренняя отделка помещений (установка межкомнатных дверей, кладка плитки - напольная и настенная, электрика). Причем, работает он не только на территории поселка и близлежащих населенных пунктов, но и выезжает за пределы района. 
В настоящее время мастер находит заказчиков через портал объявлений. Да и «сарафанное радио» дает свои плоды. Как признается сам Андрей, работа в строительной области - это не только источник дохода, но еще и способ самореализации, как творческого и мастерового человека. Говоря о своей работе, он замечает, что главное - делать все качественно и в срок. Необходимое оборудование есть, а руки, опыт, знания и навыки - в помощь.

09.01.2025