+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Стартует месячник чистоты 

С 1 апреля в районе объявлен месячник по наведению порядка и благоустройству территорий. Соответствующее постановление подписал глава Горшеченского района Андрей Амерев.

Но, не дожидаясь месячника, у нас уже в начале календарной весны приступили к весенним работам по санитарной очистке и благоустройству, а также обустройству автодорог на территории Горшеченского района. С марта ведется опиловка старых деревьев и удаление сухих веток, представляющих опасность для человека. На данный момент в поселке по заявкам жителей выпилили 10 аварийных деревьев по улицам Строительная и Гайдара и переулку Школьный. Также было убрано порядка 12 деревьев на территории села Бараново. Здесь, правда, еще предстоит вырубить 6 высокорослых деревьев, расположенных вблизи жилых строений и линии электропередач, которые могут стать причиной аварийных ситуаций во время непогоды и сильного ветра. 
Весеннюю кампанию по наведению порядка начали и рабочие МКУ «Управление хозяйственного обслуживания поселка Горшечное». В первых числах марта в райцентре провели санитарную опиловку на территории старого кладбища около ТЦ «Полет». Там вырезали кустарник и ликвидировали более 100 деревьев американ-ского клена. Порубочные остатки вывезли на утилизацию. А на прошлой неделе рабочие «УХО п. Горшечное» приступили к санитарной опиловке деревьев в центре поселка по улице Кирова. Работа ведется с привлечением спецтехники.
По мере таяния снега производят отжиги скопившегося после зимних месяцев мусора и отмерших частей растений, порубочных остатков веток в Нижнеборковском, Куньев-ском и других сельсоветах района.
Учитывая погоду, активно ведет работы по благоустройству автодорог на территории Горшеченского района и АО «Тимское ДРСУ №3». Дорожники вырубают кустарники вдоль дорог, собирают мусор, где-то поправляют, а где-то заменяют и устанавливают дорожные знаки. Сейчас они производят ямочный ремонт на участке автодороги Горшечное-Меловое. На прошлой неделе «подлатали» дорожное полотно на участке Болото-Мокрецкие выселки.
В выходные дни можно было увидеть за уборкой приусадебных участков и владельцев частных домовладений. Вышли на субботник и прихожане Покровского храма в селе Кунье. Но в наведении чистоты и порядка нуждаются после зимы еще очень много мест, поэтому необходимо объединиться. Администрация района призывает трудовые коллективы и всех жителей района проявить гражданскую позицию и присоединиться к субботникам, для которых наступило самое подходящее время.
Давайте вместе наведем порядок у каждого жилого дома, на каждой улице, в парках и скверах, на территориях предприятий и организаций, кладбищах. Должны быть приведены в порядок мемориальные комплексы, памятники и могилы участников войн. 
Приглашаем всех поддержать  ежегодную традицию и принять участие в месячнике по благоустройству! Сделаем наш общий дом - Горшеченский район, чище и краше.

27.03.2024