+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Стартовал «Учитель года»

11 марта на базе Горшеченской школы имени Н.И. Жиронкина стартовал конкурс «Учитель года  2020». 

Он в нашем районе стал традиционным, выявляя лучшие педагогические практики. На этот раз и в самом конкурсе решили установить добрую традицию: открывать его звонком школьного колокольчика. Его дала победительница прошлого года - учитель начальных классов Бекетовской начальной школы Анастасия Черникова.
В нынешнем году в конкурсе участвуют шесть педагогов: Софья Морева из Ясеновской школы, Наталья Черкасова из Горшеченской имени Н.И. Жиронкина, Людмила Попова из Барановской, Екатерина Латорцева из Горшеченской №2, Наталья Мальцева из Мелавской и Елена Криушичева из Удобенской школы. Отрадно, что среди них - как молодые педагоги, отлично зарекомендовавшие себя, так и преподаватели с большим опытом работы.
В первом этапе конкурса участники представили «Визитные карточки», рассказав в них о себе, своей работе и интересах, а также выступили с педагогическим эссе «Мое сегодняшнее завтра». Они необычно и интересно подошли к выполнению задания. Софья Морева в стихотворной и прозаической форме рассказала о разных гранях своего творчества: она не только приобщает школьников к миру музыки, но и занимается рукоделием и увлекает этим ребят, а также пишет книги. С необычной театральной постановкой выступила Наталья Черкасова в роли Мэри Поппинс. Людмила Попова свой рассказ сопроводила небольшим видеороликом, отметив, что «сегодняшние ученики - это «завтра» нашей страны», и поэтому учителя играют большую роль в том, каким будет будущее. Екатерина Латорцева представила зарисовку из школьных будней учителя физкультуры, а также подняла на зарядку всех зрителей, отметив большую роль занятий спортом для детей и взрослых. Наталья Мальцева, рассказывая о своей работе с учениками, заметила, что «учитель - не профессия, а образ жизни». Елена Криушичева не только в стихотворениях поведала о своей биографии, семье и профессии, но и исполнила песни о школьной работе.
Во втором этапе конкурса его участники представляли свои образовательные проекты. Софья Морева рассказала об «Оркестре шумовых инструментов на уроках музыки», а именно - как соорудить различные шумовые инструменты из подручных материалов и вместе с учениками наглядно продемонстрировала игру на них.
Наталья Черкасова в проекте «Интерактивные технологии обучения как средство формирования коммуникативных компетенций обучающихся на уроках английского языка» рассказала о своей двухлетней работе со школьниками при помощи методов интерактивного обучения - взаимодействия учеников в группах. Людмила Попова представила проект «Развитие творческих способностей школьников в процессе урочной и внеурочной деятельности» на примере работы двух танцевальных коллективов школы, руководителем которых она является. Важность привлечения молодого поколения к занятию спортом отметила Екатерина Латорцева в проекте «Здоровым быть здорово!». О формировании активного, самостоятельного, творческого мышления учащихся через использование опорных схем на уроках начальной школы, чтобы сохранить у детей интерес к учебе, рассказала Наталья Мальцева на примере своих обучающихся. Елена Криушичева познакомила зрителей с использованием квест-технологий для активной учебной деятельности на уроках русского языка и литературы, с помощью которых дети лучше запоминают и усваивают получаемую информацию.
Сейчас конкурсанты продолжают состязаться за звание «Учителя года» в следующих турах. Пожелаем педагогам удачи!
К. БОБРЫШЕВА.


18.03.2020