+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

Старт жатве дан!

Дата проведения мероприятия для Курской области  очень символична. Это связано не только с добрыми народными традициями, когда считалось, что именно на Петров день лето красное окончательно вступает в свои права, но и с историческими событиями. 12 июля 79 лет назад наши деды и прадеды остановили врага на курском рубеже, совершив коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны,  в сражении за мирную жизнь, за возможность растить хлеб и детей в мирной и свободной стране. 

12 июля в Горшеченском районе состоялся областной семинар, посвященный началу жатвы 2022 года. Старт главному событию, венчающему труд земледельцев, дал губернатор области Роман Старовойт.  В этот день на поля ООО «Восход»  вышли первые уборочные комплексы, одним из которых управлял сам Роман Владимирович. В полную силу регион вступит в жатву в начале следующей недели.

ООО «Восход», на базе которого прошло мероприятие, имеет в обороте почти 7 тысяч гектаров пашни, из них более 2-х тысяч занимает пшеница. Помимо этого выращивают и другие зерновые и технические культуры. А потому работы земледельцам предстоит немало. Стоит заметить, что в этом хозяйстве уже много лет уборку ведут только собственными силами. Люди и техника к этому готовы. 
Убедиться в этом  могли все присутствующие.  На линейке готовности 13 современных комбайнов: Торум,  Акрос, Claas, ДжонДир, почвообрабатывающая техника, зерноперегрузчики, автотранспорт, современные агрегаты для проведения  в случае необходимости  десикации, прицепные емкости с водой,  оборудованные помпой… Глава региона  осмотрел технику, особое внимание заострив на отечественных и белорусских экземплярах.  И не случайно. «В современных условиях нестабильного рынка  очень важно понимание того, как предстоит в дальнейшем строить логистические цепочки: налаживать поставки техники, комплектующих, семян, удобрений», - подчеркнул Роман Старовойт, обращаясь к участникам совещания.
Сегодня, когда все взоры в мире обращены к нашей стране, когда Запад вводит все новые и новые санкции,  особенно важно работать четко, стабильно, результатами труда крепить продовольственную безопасность страны и региона. Возможности для этого у курских аграриев есть. Как рассказал председатель комитета АПК области Иван Музалев, в этом году растениеводы получили более 5 млдр рублей краткосрочных кредитов, что позволило качественно и в срок провести посевную. Поддержала земледельцев и погода. Сегодня в области зерновой клин составляет около миллиона гектаров. В страду будет задействовано 300 комбайнов, в том числе 70 - приобретенных в этом году. Кроме того будет работать и привлеченная техника. При полной загрузке ежесуточно есть возможность убирать порядка 30-35 тысяч гектаров. 263 зерносушилки могут при необходимости довести до кондиции  дневной намолот.  Обеспечены хозяйства и ГСМ.  В этом году земледельцы намерены получить не менее 5 млн тонн качественного зерна.
Свой вклад в общую копилку внесут и горшеченские аграрии, заверил глава района Андрей Амерев. Он особо подчеркнул, что в нашем районе 16 фермеров смогли начать или расширить свое дело благодаря грантовой поддержке. Многие фермеры работают вместе с сыновьями, а значит, у сельского хозяйства есть будущее.  В этот день лучшие труженики земли горшечен-ской получили награды из рук губернатора области Романа Старовойта и председателя Курской областной Думы Юрия Амерева.
Участники совещания обсудили также ряд рабочих вопросов, в том числе и состояние пожарной безопасности в регионе. 

13.07.2022