+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

04.12.2025
Место радости и комфорта
1 декабря детский сад поселка Горшечное гостеприимно распахнул двери для всех своих воспитанников. Здесь завершился капитальный ремонт в рамках национального проекта «Семья». 10 групп на 205 человек готовы принять  самых юных горшеченцев. (Напомним,  в период ремонта для удобства родителей здесь действовали лишь дежурные группы.) 
28.11.2025
Приемная семья для дедушки 
Жизнь человека летит быстро, не успеешь оглянуться, как старость уже стоит на пороге. Дети выросли, разъехались кто куда,  вторых половинок - мужа или жены - зачастую уже нет в живых, вот и остаются пожилые люди доживать свой век в одиночестве.
06.11.2025
«Всегда нужно делать чуть больше и лучше, чем от тебя ожидают»
Ремонт делают абсолютно все. Для одних это вынужденная мера. Согласитесь, довольно сложно жить, если из крана капает вода и с потолка осыпается штукатурка. Для кого-то же ремонт - способ порадовать себя и сделать свою жизнь чуть комфортнее. А  для создания уюта лучше воспользоваться услугами профессионалов. Подстегиваемый этими мыслями и начал свой предпринимательский путь в строительно-ремонтной сфере Иван Быков из поселка Горшечное. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Станет ближе дальнее село

Ежегодно в Горшеченском районе вводятся в эксплуатацию дороги с твердым покрытием. Не стал исключением и этот год, объявленный в Курской области Годом дорог. На днях в районе приступили к строительству нового объекта - асфальтированной дороги «Никольское-Нижнедорожное».  Ее протяженность составит порядка четырех километров.

Никольский сельсовет, по территории которого будет проходить дорога, - один их самых удаленных от райцентра. Но это не делает его менее привлекательным: здесь живописная природа, хорошая экология и замечательные по своей душевности люди. Газ, вода, часть улиц с асфальтовым и щебеночным покрытием, еженедельное автобусное сообщение - все это давно к услугам никольцев. А вот жителям Нижнедорожного, проживающим здесь школьникам и работникам крестьянско-фермерского хозяйства дорога, проезжая в любое время года, была крайне необходима. В непогоду разделявшие Николь-ское и Нижнедорожное четыре километра превращались во все сорок.
Несколько лет Администрация Горшеченского района пыталась решить эту проблему. Идя к намеченной цели, необходимо было подготовить проектно-сметную документацию, пройти не одно согласование, экспертизы, найти источники финансирования. Ведь, как известно, строительство - это дорогое удовольствие. Своими силами району здесь было не обойтись.
На помощь пришло руководство области и программа, направленная на устойчивое развитие сель-ских территорий. Именно по ней будет осуществляться большая часть финансирования строительства этого объекта. Внесет свою лепту и Администрация района.
Сейчас дорожники занимаются разбивкой трассы, ведут земляные работы. В соответствии с заключенным с подрядчиком контрактом, осенью дорога будет введена в эксплуатацию.


26.06.2019