+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Сплав молодости и опыта 

31 августа отмечается день ветеринарного работника России. Эта профессия очень важна, ведь специалисты этой отрасли занимаются охраной здоровья животных и, как следствие - охрана здоровья человека, а объединяет их в районе «Станция по борьбе с болезнями животных Горшеченского района».

В ней трудится 60 человек. Более половины работников - опытные специалисты с большим стажем, каждый их которых не один десяток лет «ставит на ноги» зверюшек, не допуская распространения болезней. Это ведущие ветеринарные врачи Андрей Бурцев, Лариса Дорохина, заведующие Среднеапоченским ветеринарным участком Станислав Мальцев и Сосновским ветеринарным участком Михаил Рощупкин и другие.
Ежегодно улучшается материальная база, на необходимое оборудование, спецодежду, автотранспорт, лекарственные препараты выделяется до 2 млн. рублей.
Для успешной работы и свое-временного оказания помощи молчаливым пациентам сотрудники повышают свою квалификацию - ежегодно ее проходят 30% ветеринарных специалистов района, причем как в учебных заведениях, так и на местах. На ветстанции получают практические знания многие студенты, в том числе и целевики.
Среди специалистов, трудящихся в сфере ветеринарии в районе, 15% составляет молодежь, которая едет работать и в села - например, ветеринарный врач ООО «Восход» Анатолий Парамонов, главный ветеринарный врач ООО «Рассвет» Татьяна Миронова и другие.
Отлично себя зарекомендовали молодые работники СББЖ Горшеченского района Олеся Кривченкова, Ольга Глущенко и Елена Демина.
Ведущий ветеринарный врач Олеся Кривченкова переехала к нам из Льгова. В профессию попала можно сказать случайно, но не пожалела о своем выборе.
- Я втянулась в это дело, мне интересно работать с животными. Конечно, порой бывало нелегко, но я убедилась, что все-таки ветврач - моя профессия, - говорит Олеся.
За добросовестный труд девушка награждена грамотами разных уровней, в том числе и от Управления ветеринарии, а в этом году ее портрет занесен на районную Доску Почета молодежи.
А вот ветеринарному фельдшеру Ольге Глущенко с детства нравилось общение с животными: с малых лет она ухаживала за ними, оказывала посильную помощь кошкам, собакам, птичкам. Это и повлияло на выбор профессии. Окончив Острогожский аграрный техникум, а затем заочно отучившись в Воронежском сельскохозяйственном институте, она получила специальность ветеринарного врача. С 2012 года трудится ветеринарным фельдшером ветстанции.
- Наша работа интересная, мы имеем дело с разными животными. В основном сейчас работаем с кошками, собаками, но много пациентов и из личных хозяйств: коровы, телята… Каждый день насыщенный, - говорит Ольга.
Ее успешная работа также отмечена рядом грамот и наград.
Девчата обслуживают участки поселка Горшечное, а также выезжают в Знаменку, Никольское, Среднедорожное. Порой бывают и срочные вызовы - увы, без них никак, иногда животным требуется неотложная помощь. Молодые специалисты всегда готовы быстро прийти на подмогу, облегчить боль у питомцев, поставить точный диагноз и помочь в выздоровлении.
Елена Сергеевна Демина - начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы. На этой должности молодой специалист трудится 4 года, а всего стаж работы на ветстанции составляет пять лет. Закончив Курскую сельскохозяйственную академию Елена вернулась работать на малую родину. Первое время, конечно, были свои сложности, но справиться со всем помогал хороший коллектив. Поддерживают коллеги друг друга и сейчас. «Всегда есть, на кого положиться, у кого спросить совета», - отмечает Елена.
Работа девушки заключается в проведении экспертизы продуктов сельскохозяйственного производства: молока, мяса, рыбы, фруктов, овощей, меда. Главное - не допустить в продажу недоброкачественную продукцию.
Успешную работу молодого специалиста отмечали грамотами управления сельского хозяйства, ветеринарии, по результатам работы за год была занесена на Доску почета молодежи.


31.08.2020