+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Созвездие молодых талантов

2  марта в Горшеченском районном Доме творчества собрались талантливые мальчики и девочки, юноши и девушки для участия в районном эстрадном конкурсе «Созвездие молодых - 2019». Он проводится раз в два года и позволяет юным исполнителям и танцорам из поселка и сельской глубинки показать свое мастерство в разных сферах творчества. 

В начале мероприятия удачи молодому поколению и успехов в конкурсе пожелал глава Горшеченского района Юрий Амерев.
В творческом состязании принимали участие дети и молодежь в возрасте от 5 до 20 лет по двум номинациям: «Эстрадный вокал», где выступали как сольно, так и в дуэте, и «Хореография» - там тоже свои таланты продемонстрировали и коллективы, и отдельно танцоры.
В этот раз на горшеченской сцене были представлены более 40 разнообразных номеров.
Примечательно, что в нынешнем году хорошо выступили конкурсанты в хореографическом направлении: 12 артистов и танцевальных коллективов не только поселка, но и сел показали себя в различных видах танцевального искусства. Зрители увидели эстрадные танцы, вальс, танцы других народов - индийский, японский, а также номера в оригинальном жанре. Не отставали и юные представители в вокальном искусстве. Среди выступающих были как уже известные горшеченские коллективы и исполнители, так и новички, которые тоже достойно показали себя и получили много аплодисментов от зрителей.
Итоги конкурса подводились не только по номинациям, но и по возрастным категориям. В номинации «Эстрадный вокал» в младшей группе лучше всех выступили Анна Тулинова, Анастасия Пешкова и Алина Ковалева из Горшечного. В старшей группе высоко отмечено мастерство исполнения Софьи Кузьмичевой (Горшечное), Вероники Королевой (Бараново), Владислава Кудинова (Среднедорожное), Ильи Наконечного (Новомеловое) и Анны Мишиной (Сосновка).
В младшей категории номинации «Хореография» победили хореографические коллективы «Азарт» (младшая и средняя группы) и «Веснушки» (Горшечное). У участников средней возрастной группы призовые места заняли София Поваляева (Средние Апочки), танцевальный коллектив «ТанцМикс» (Горшечное) и танцевальный дуэт «Ренессанс» (Болото). Среди старших конкурсантов в номинации «Хореография» отличные номера представили образцовый коллектив любительского творчества «Ровесник» (Горшечное), танцевальные коллективы «Ритмикс» (Бараново), «Вдохновение» (Солдатское) и «Родник» (Новомеловое).
Гран-при конкурса за необычный и яркий танец «Краски Индии» взяли старшая и средняя группы хореографического коллектива «Азарт».
17 марта в Доме творчества пройдет зональный этап конкурса, где свое творчество представят также таланты из других районов области.
К. БОБРЫШЕВА.

06.03.2019