+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

«Сообщи, где торгуют смертью»

С 24 марта по 4 апреля в Курской области проходит I этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Ее цель - привлечение внимания к противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их употребления.

На состоявшемся на прошлой неделе заседании антинаркотической комиссии Горшеченского района много говорили о профилактике такого опасного явления как наркомания, особенно в подростковой и молодежной среде. И здесь нет мелочей или тех, кого не касается эта проблема. Только «единым фронтом»: правоохранители, педагоги, медики, исполнительная власть и органы местного самоуправления,  общественные и религиозные организации, неравнодушные граждане  - можно бороться и победить зло.
А оно проявляет себя даже в таком маленьком сельском районе, как наш. Так в прошлом году на территории Горшеченского района  было выявлено и уничтожено 12 очагов дикорастущей конопли, возбуждено 8 уголовных дел по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, причем три из них - тяжкие. В районе проживают 29 человек, причастных к преступлениям по линии НОН (употребление, хранение, культивация). Только в прошлом году 75 лиц было направлено на медицинское освидетельствование в связи с подозрением на употребление наркотических средств.
Эту печальную статистику можно было бы продолжать, но уже и так ясно, что наркотики - не миф, не что-то далекое. И любители наживы не постесняются предложить этот яд (явно или тайно) любому, особенно молодым людям, которые более остальных подвержены соблазну. Сделать шаг в пропасть легко, вернуться обратно - трудно, а порой просто невозможно. Поэтому так важно помочь человеку удержаться на краю этой пропасти. И мы можем это сделать!
Уважаемые граждане! Если вам что-либо известно о фактах незаконного оборота наркотиков, сообщите по телефонам дежурной части Отд. МВД России по Горшеченскому району 2-12-02; дежурной части УМВД России по Курской области: 36-82-65, а также телефону дежурной части УКОН УМВД России по Курской области: 36-15-46. Оставить информацию также можно на официальном сайте УМВД России по Курской области 46.мвд.рф  в разделе «Прием обращений».

27.03.2025