+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Смысл ее жизни

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Медсестры - это первые помощники  врачей, ведь именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. От их труда зачастую зависит жизнь и здоровье людей.

Шестнадцать лет трудится медсестрой в операционной Горшеченской районной больницы Оксана Скокова. Выбрав после школы для себя эту профессию,  в 1992 году она  поступила в Старооскольское медицинское училище.  Окончив его, трудилась сначала в Старом Осколе, но потом  вернулась в родной район.
 С 1997 года она работает  в нашей ЦРБ. Сначала была медицинской сестрой прививочного кабинета. Потом ей предложили попробовать работу в операционной. И это ответственное и сложное дело для нее оказалось даже более подходящим. С огромным восторгом и чувством благодарности говорит  Оксана Анатольевна о хирурге  Алексее Александровиче Пономаренко, который не только предложил ей сменить место своей работы, но и впервые попробовать помочь ему во время проведения операции. Конечно, не сразу, до этого ей пришлось  пройти необходимое обучение и подготовку, после которых Оксана пришла трудиться в операционную. Кстати, свое первое участие в операции она запомнила на всю жизнь. Проводил ее именно Алексей Александрович. Пациента по «экстренке» с аппендицитом доставили в больницу, и ему срочно нужна была хирургическая помощь.  Счет шел на минуты.   Свое первое «крещение» на новом месте Оксана выдержала достойно. С тех пор, как она сама говорит, работа в операционной стала смыслом ее жизни.
За свою трудовую деятельность она участвовала во многих операциях, их число уже и не счесть. Были и сложные случаи, когда чтобы спасти пациента привлекали санавиацию, и простые на первый взгляд, но всегда Оксана Анатольевна выполняла свои обязанности ответственно. А их у нее немало. Медсестра осуществляет подготовку операционной, хирургических инструментов, белья, шовного и перевязочного материалов, аппаратуры к проведению операции, контролирует транспортировку и инфекционную безопасность пациента,   соблюдение правил антисептики. Она же подготавливает пациента к операции и участвует в ней, обеспечивая членов хирургической бригады необходимым инструментарием, материалами, аппаратурой.
Так что забот и ответственности у Оксаны Анатольевны хватает, и со всеми она справляется хорошо, за что неоднократно поощрялась почетными грамотами и другими наградами. Но, пожалуй, самым важным для нее являются спасенные жизни и здоровье пациентов. 
И. БОБРЫШЕВ.
 

12.05.2022