+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

«Слияние культур»

20-21 октября в Курске проходил второй Международный мультикультурный молодежный хореографический фестиваль «Слияние культур».  Успешно выступил здесь коллектив «Грация» Горшеченской детской школы искусств под руководством М.В. Куликовой. Наши юные участники представили танцевальный номер «Цветок лотоса».

Цель этого проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, - укрепление мира и дружбы между молодежью, стремление с помощью танцев объединить на курской земле народы, которые несут разную культуру. 

В течение двух дней около трех сотен молодых людей из нескольких стран мира делились секретами национальных танцев. Завершилось мероприятие мастер-классом от лучших хореографов страны, в числе которых финалистка проекта «Танцы на ТНТ» Анна Тихая. 
Слияние культур в прямом смысле началось еще в фойе областного Дворца молодежи, где проходил фестиваль. От заводных африканских ритмов, мастерски извлекаемых из барабанов, ноги сами пускались в пляс. Барабанщики из разных африканских стран - Ганы, Конго, Бенина, Анголы и других - были объединены одной идеей - музыкой. Зал рукоплескал коллективам из Туркмении, Эквадора и Шри-Ланки. Иностранные студенты, которые обучаются в Курске, исполняли узбекские, индийские, латиноамериканские и другие танцы. Достойно представили свои выступления и российские участники, в том числе и куряне.
Для юных горшеченских танцоров было ответственно и престижно принять участие в таком фестивале. Для этого им понадобилось успешно пройти заочный этап, представив видеозапись танца. С этой задачей наш коллектив справился, войдя в 20-ку лучших и попав в финал. К слову, оказаться в нем удалось только трем коллективам из районов - из Суджи, Тима и Горшечного.
Там они снова продемонстрировали свой номер (горшеченцы не-однократно видели его на различных выступлениях), заслужив аплодисменты и признание зрителей. Высоко отметили наш хореографический коллектив и члены жюри - «Грация» была награждена дипломом лауреата фестиваля. Диплом конкурсантам, а также памятные подарки и благодарственное письмо руководителю вручил врио председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области, наш земляк В.В. Гребенкин.
Горшеченские участницы остались в восторге от фестиваля. Сама атмосфера впечатляла, танцы других народностей заинтересовали. Конкурсный день оказался очень насыщенным и интересным.
К. БОБРЫШЕВА.

На хореографическом отделении Горшеченской ДШИ в этом учебном году занимается 36 детей - от малышей до старшего школьного возраста. Коллектив «Грация» существует уже третий год, сейчас в нем 16 человек. За это время он был участником и победителем многих конкурсов. Успешно показывает себя и младшая группа «Веснушки». 


29.10.2018