+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Скажи наркотикам - НЕТ!

С 1 по 31 ноября в регионе проходит антинаркотический месячник «Курский край без наркотиков», цель которого - всесторонняя борьба с незаконным употреблением
наркотических веществ. В его рамках в населенных пунктах района проводятся разнообразные профилактические мероприятия.

Во многих школах организовывают конкурсы рисунков и плакатов, в которых дети отображают выбор здорового образа жизни и проблему наркомании. Им демонстрируются видеофильмы, рассказывающие о быте пристрастившихся к наркотикам людей и последствиях зависимости. Ученики проходят анкетирование. Жителям села раздаются листовки и буклеты, рассказывающие всю неприглядную и страшную правду о наркозависимости. Стоит отметить, что зачастую их делают и сами обучающиеся.
Большую роль играют профилактические беседы и информационные часы со школьниками. Перед ними с лекциями выступают не только их преподаватели. Встречи с фельдшерами прошли в Мелавской и Солдатской школах, в планах провести в Роговской. В Солдатском с детьми также беседовала библиотекарь Анна Беляева. В Болотской школе волонтерский отряд организовал агитбригаду, пропагандирующую здоровый образ жизни и неприятие наркомании, а также ее посетили специалисты Щигровского центра соцпомощи. С ребятами проведена профилактическая беседа «Наркотическая зависимость» и викторина «Жизнь без вредных привычек».
В Среднедороженском Доме культуры совместно с библиотекой прошла диалог-беседа «Лучше знать и предупредить, чем не знать или забыть». Старшеклассникам Головищенской и Среднеапоченской школ работники культуры рассказали о необратимых последствиях для здоровья, которые влекут за собой употребление наркотиков. Для наглядности работниками культуры и учащимися была продемонстрирована сценка о том, как пагубные привычки влияют на здоровье молодого организма. Большую встречу с жителями села организовали в Удобенском центральном сельском Доме культуры. Помимо беседы для них прошла викторина о здоровом образе жизни и вреде наркомании, на вопросы которой отвечали многие участники встречи. Познавательный час «Не убей себя…» состоялся в Горшеченской школе №2. К десятиклассникам пришли работники Горшеченского сельского Дома культуры. Учащиеся стали участниками антинаркотической викторины, познакомились с литературными новинками книжной выставки и узнали больше о последствиях употребления наркотических веществ.
Горшеченскую школу имени Н.И. Жиронкина посетили сотрудники Старооскольского линейного отдела полиции Белгородского ЛО МВД России на транспорте. Они не только побеседовали с учащимися на тему наркомании, но и провели конкурс рисунков «Скажи наркотикам нет», в котором ребята активно поучаствовали. За участие и победу в конкурсе детей наградили призами.
В Горшеченской межпоселенческой библиотеке на диспут «Чужая боль» пригласили десятиклассников Горшеченской школы №2. На нем обсудили проблему наркомании и необходимость вести здоровый образ жизни. Была оформлена выставка «Диагноз горя - наркомания». Урок-предупреждение «Наркомания и подросток» провели в Знаменской модельной библиотеке. Беседа «Как не стать жертвой наркомании» состоялась в Сосновской сельской библиотеке.
Немаловажной частью антинаркотического месячника является пропаганда здорового образа жизни. Для этого проводятся разнообразные спортивные мероприятия и соревнования. В Богатыревской школе свои навыки продемонстрировали ученики начальных классов в шахматно-шашечном турнире, дети постарше состязались в волейболе. В настольном теннисе свою сноровку показали обучающиеся Сосновской школы. Для них проводился день здоровья. Соревнования также прошли в Роговской, вскоре будут они и в Головищенской школе.
К. БОБРЫШЕВА.


20.11.2019