+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Серебро Спартакиады 

В Курске чествовали лучших в спорте по итогам 2019 года. В числе награжденных - Горшеченский район. В областной
спартакиаде муниципальных районов Курской области мы заняли второе место, уступив лишь Обоянскому району. Горшеченцы также названы среди самых активных участников соревнований.
Победителей физкультурно-спортивных конкурсов и спартакиад награждали олимпийская чемпионка Евгения Ламонова и заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Курской области Вячеслав Харитонов.
За личный вклад в развитие спорта в муниципальных районах Курской области, подготовку команды - призера спартакиады диплом комитета по физической культуре и спорта Курской области получила Сверчкова Людмила Анатольевна - начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта Администрации Горшеченского района.
Соревнования Спартакиады муниципальных районов проходили
на протяжении нескольких месяцев, завершающие состоялись во время Курской Коренской ярмарки. Спортсмены показывали себя в полиатлоне (спортивное многоборье), гиревом спорте, настольном теннисе, армспорте, русской лапте, стритболе, силовом троеборье, волейболе и перетягивании каната. В личном зачете призовые места завоевали Валерия Бондарь и Дмитрий Марков - в армспорте, Андрей Марков в гиревом. Отлично проявили себя горшеченцы в командных видах. Женская сборная успешно выступила на состязаниях по волейболу и заняла первое место. Отличный результат показала команда по перетягиванию каната, которая в упорной борьбе завоевала серебро, немного уступив другим участникам, а наши стритболистки стали третьими.

Наши спортсмены успешно выступали и на других региональных состязаниях, неоднократно становились призерами областных сельских спортивных игр. А на XII Всероссийских сельских спортивных играх в 2018 году в перетягивании каната горшеченская команда из села Болото заняла 5 место.
Надо сказать, что спортивное движение в нашем районе в последние годы развивается очень широко, вовлекая в свои ряды не только школьников и молодежь, но и взрослых, и даже пенсионеров. Ведение здорового образа жизни становится важным для многих людей, и это большой плюс.
Огромную популярность в районе имеет волейбол, игры первенства на Кубок Главы района собирают немалое количество участников и зрителей. Все больше сторонников находят бокс, баскетбол и настольный теннис. В Горшеченской детско-юношеской спортивной школе действуют секции по этим видам спорта. В нашем районе уже проводились несколько масштабных турниров с участием боксеров Курской, Воронежской, Белгородской и других областей. Горшеченцы активно состязаются в баскетболе и настольном теннисе, проводятся районные соревнования, а команда юных баскетболистов успешно показала себя в открытом турнире в поселке Тим. Кроме того, наш район входит во Всероссийскую школьную баскетбольную лигу «КЭС-Баскет». В прошлом году впервые в Горшечном проходили областные финальные соревнования по баскетболу среди обучающихся общеобразовательных организаций региона.
Активно развивается и хоккей. Погодные условия нынешней зимы не позволили залить катки, но ранее они действовали на территории спортивной площадки Горшеченской школы №2 и в селе Болото.
В районе проводятся разнообразные мероприятия, направленные на пропаганду спорта и здорового образа жизни. Нормы комплекса «Готов к труду и обороне» сдают не только школьники, но и работники организаций и учреждений, часть уже получила золотые, серебряные и бронзовые значки. В минувшие выходные нормы ГТО сдавали, причем весьма успешно, горшеченские пожарные. Фестивали по сдаче норм ГТО проводятся очень занимательно и интересно. Ярким событием стал «Отцовский патруль» - семейный фестиваль, где нормы ГТО сдавали отцы со своими детьми. Интерес у жителей поселка вызвал проект «Чемпионы нашего двора», в котором показать свои спортивные навыки жители многоквартирных домов могли прямо у себя во дворе, где и организовывались соревнования. Спартакиады пенсионеров и инвалидов ежегодно собирают немало участников, лучшие из них потом защищают честь района на областных соревнованиях и занимают призовые места.
В минувшем году на 90-летие Дня физкультурника на стадионе организовали масштабное празднование, на котором побывали не только жители района, но и его гости, и будет верным сказать, что оно никого не оставило равнодушным. Впервые прошел парад спортсменов, все желающие поучаствовали в состязаниях. В этот день состоялось открытие доски почета «Спортивная гордость района».
Увеличилось число спортивных площадок, на которых все желающие могут потренироваться. В прошлом году одна из них появилась на стадионе. Средства были выделены из Фонда развития Курской области. Площадка для воркаута (уличной гимнастики) очень полюбилась молодежи от 14 лет и старше.
Осенью прошлого года началось строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса, которого так ждали горшеченцы. Двухэтажное спортивное сооружение появится в центре поселка на площадке между зданием детско-юношеской спортивной школы и стадионом. Здесь будут созданы современные, комфортные условия для занятий многими видами спорта, в том числе, борьбой, и просто для поддержания хорошей физической формы, укрепления здоровья.
Горшеченцы продолжают заниматься спортом и в новом тематическом Году здоровья, и мы надеемся, что скоро наши спортсмены покорят новые вершины.
К. БОБРЫШЕВА.

07.02.2020