Семейной жизни юбиляры
Семейное счастье - заветная мечта каждого из нас. Но для того, чтобы прожить с кем-то в мире и согласии долгое время, требуется изрядный труд. Ведь поддерживать хорошие отношения во много раз сложнее, чем их создавать. Не понаслышке это знают Виктор Семенович и Валентина Алексеевна Новиковы из села Быково, которые 12 декабря отметят 65-летний юбилей совместной жизни. Им удалось сохранить теплые чувства, взаимное уважение, вырастить достойных детей. Конечно же, мы не могли не поинтересоваться секретом их супружеского долголетия.
А он, по их признанию, кроется в том, что всегда много работали, оба принимали участие в воспитании детей, а потом внуков (их пятеро) и правнуков, уважали и проявляли заботу по отношению друг к другу. Не было времени на глупости, всегда хватало хлопот. Идеально-то все не бывает никогда.
Новиковы считают, что им повезло встретить друг друга. Виктор Семенович родом из Михайловки, в Быково приехал работать по направлению киномехаником. Здесь, в сельском клубе, он и увидел однажды на вечернем киносеансе обаятельную Валентину. Проводил до дому, с того и началась история их любви. Уже через год, в декабре 1957 года, молодые зарегистрировали брак в сель-ском совете. Молодежь в то время заводная была: пели, плясали, молодоженов на лошадях катали!
Потом начались обычные житей-ские будни. Молодые супруги занялись обустройством дома, завели хозяйство. Вскоре появились дети, через год у Новиковых родилась дочь Зина, а спустя шесть лет - Наталья, прибавилось и забот. Детей нужно было поднять, дать образование. Старшая получила специальность товароведа промышленных и продовольственных товаров, младшая - техника-топографа. Трудно порой приходилось и физически, и в материальном плане, но супруги старались не ссориться. Конечно, не всегда получалось избежать конфликтов, но за обиды не цеплялись, быстро отходили.
Так сами не заметили, как в труде и заботах пролетели годы. Виктор Семенович всю жизнь проработал киномехаником, имеет почетное звание «Ветеран труда». Он вспоминает, как запросто собирал вечерами в клубе селян от мала до велика на киносеансы. Фильмы «крутили» и днем. Порой не хватало места в зрительном зале, поэтому смотрели кто как мог: и стоя на цыпочках, и сидя на табуретках, которые порой приносили с собой из дома. Перед началом обязательный киножурнал, который шел около 10-15 минут. Раньше для многих поход на фильм был настоящим праздником, а профессия киномеханика - уважаема. Возил на лошади кино он и в соседние деревни. И из-за своей работы почти всегда отсутствовал дома по вечерам. Киномеханики-то были в свое время, без преувеличения, проводниками культуры на селе.
А вот трудовые будни Валентины Алексеевны были неразрывно связаны с колхозом. Начинала здесь разнорабочей, трудилась свекловичницей, после работала много лет поваром в колхозной столовой, где ежедневно кормила сытными обедами по сотни человек. Особенно «горячо» приходилось летом. Во время уборочной страды, для удобства хлеборобов, питание подвозили непосредственно в поле. По словам Валентины Алексеевны, большого разнообразия, конечно, не было, но готовила она всегда вкусно и с душой, потому часто в ее адрес звучали слова благодарности.
Такие качества как трудолюбие, настойчивость в достижении поставленных целей и добропорядочность супруги передали и своим детям. Своим примером Виктор Семенович и Валентина Алексеевна продолжают показывать им, какой должна быть семья, и что любовь и терпение многое могут преодолеть.
Радует, что в нашем районе есть примеры дружных, слаженных семей, где чтят и уважают старших, сохраняются семейные традиции, бережно и требовательно относятся к воспитанию детей.