Семейное долголетие по наследству
Николай Михайлович и Валентина Захаровна Григоровы из Кулевки недавно отметили бриллиантовую свадьбу, причем, как и положено, в окружении только самых близких людей. Главные подарки в жизни они уже получили: вырастили детей, воспитали пятерых внуков, увидели семь правнуков, построили дом и посадили сад. И берегут эти сокровища, как зеницу ока.
Бриллиантовые юбиляры признаются, что по-прежнему остаются друг для друга лучшими советчиками, помощниками, самыми близкими и дорогими людьми. Как в молодости, могут и пошутить, и повздорить. Но вот о любви супруги говорят неохотно, возможно, стесняются, а может, у них просто не принято говорить о чувствах. Этого и не нужно, когда есть такое неоспоримое доказательство, как 60 лет семейной жизни.
Николай и Валентина познакомились по дороге в сельский клуб. Он прибыл из армии в отпуск. Она уже работала в колхозе. Они оба родом из Кулевки, но до этой встречи друг друга не знали. Жили-то на противоположных сторонах большого села.
Встречи влюбленных были недолгими. Николай вернулся на службу. Вновь молодые увиделись лишь через год. Долго ходить кругами парень не стал, уже через два месяца повел Валентину регистрировать отношения. Роспись состоялась 4 марта 1965 года в Ясеновском сельсовете. Торжественное событие пришлось как раз на Масленицу. Но ни о какой свадьбе речи не шло, обошлись они без цветов, колец и белого платья. Но, как выяснилось, атрибутика для долгой счастливой жизни - не главное, куда важнее понимать и ценить друг друга.
А свадьба все же была - 2 мая! В тот день в Кулевке регистрацию брака отмечали три семьи, из них союз Григоровых, как показало время, стал самым продолжительным.
Супруги до мельчайших подробностей помнят все, что было в их долгой совместной жизни: как рождались дети, как сами с нуля строили свой дом, ухаживали за садом, доставшимся в наследство, учились, трудились. Григоровы - ветераны труда, имеют множество наград. Отец семейства сначала трудился обычным трактористом, а когда заочно окончил Старооскольский сельхозтехникум, его назначили главным инженером колхоза. Он всегда был на хорошем счету. Любую поломку машины легко определял по звуку. Мог и печь сложить, и сварочный аппарат собрать с нуля, насос сгоревший перемотать, мельницу для помола зерна смастерить. Словом, мастер на все руки.
Трудовой стаж Николая Михайловича насчитывает 45 лет. За все эти годы он только однажды был на больничном. Не сидел он без дела и с выходом на пенсию, хотя имел серьезные проблемы со здоровьем. Ему отняли одну ногу, а после и вторую. Но он не отчаивался. Переделал свой протез, чтобы сподручнее стало что-то делать по хозяйству. Под себя мастерил и другие приспособления для работы. Помогал и сыну на пасеке. Находил время для увлечений. Особенно уважает игру в шахматы. Он неоднократно становился призером районной спартакиады инвалидов в этом виде спорта. Недавно перенес еще и инсульт. Теперь прикован к постели, но даже в таком состоянии находит занятие для ума, как семечки щелкает кроссворды судоку.
Николай Михайлович не скрывает, если бы не поддержка семьи, не справился б с испытаниями судьбы. Они - надежный тыл и опора.
Валентина Захаровна трудилась 19 лет в колхозе, получив образование, перешла в магазин, где до пенсии и проработала. Она умеет все - шить, прясть, вязать, плести кружево, вышивать, а еще готовит очень вкусно. Такие пироги и хлеб стряпает в русской печи, что даже из Губкина приезжали перенимать тонкости этого мастерства. Дома всегда чистота и порядок.
Правда, сами юбиляры свою семью называют не идеальной, но крепкой. Без ссор не обошлось. Куда же без них! И обиды были. Выручали женское терпение и отходчивый характер, да взаимное уважение и общие интересы.
- Не умею долго серчать. Чтобы сгладить углы, нахожу сразу дела для мужа. «Коля, сходи туда. Принеси это. Сделай то». За работой и помирились, - улыбается Валентина Захаровна, - этому и детей учили - не давать разрастаться конфликтам.
Дети гордятся родителями. Старшая дочь Григоровых Любовь пошла в торговлю по стопам матери. У нее трое сыновей. К сожалению, ее супруг рано умер, сейчас она во втором браке. А вот сын Юрий пошел по стопам отца. Окончил курсы тракториста, после - водителя и машиниста бульдозера. Работает по профессии на Стойленском ГОКе. Есть дочь и внучка. В следующем году с супругой отметят 35-летие семейной жизни.
Младшая же дочь юбиляров выбрала педагогическую стезю. Без малого 20 лет проработала заведующей детским садом, сейчас замдиректора школы. Как и родители, в этом году отметила с мужем семейный юбилей - 30 лет совместной жизни.
Видно существует у Григоровых особенный ген - семейного долгожительства, и он передается в семье по наследству. Кстати, родители Валентины Захаровны прожили вместе 67 лет. Они-то, по ее словам, и учили выходить замуж один раз и навсегда, ценить семью, родных и близких людей. Это и есть главные бриллианты.