+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

13.03.2024
Дороги с нацпроектом
В Курской области нацпроект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом РФ, реализуется с 2019 года. За 5 лет Министерством транспорта и автомобильных дорог и подведомственными организациями была проделана большая работа.
12.03.2024
В суд через «Госуслуги»
Подать иск, жалобу или ходатайство онлайн можно во все суды общей юрисдикции - по гражданским или административным делам, а также в Верховный Суд РФ  - по гражданским, административным, уголовным и арбитражным делам. Новый сервис поможет выбрать суд, рассчитать и оплатить госпошлину.
11.03.2024
«Спортивный туризм» в рамках нацпроекта
В Горшеченском районе школьники с увлечением занимаются спортивным туризмом. Этому способствует национальный проект "Образование", инициированный Президентом России, благодаря которому закупили оборудование, необходимое для безопасных и эффективных занятий.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Сельхозникам и слава, и почет

На этой неделе труженики сельского хозяйства района отметили свой профессиональный праздник. По сложившейся традиции они празднуют его после окончания сезона полевых работ, подводя предварительные итоги своего труда. 

Успехи, достигнутые горшеченскими аграриями в непростом 2018-м - повод для радости и гордости земледельцев. Это отмечали все выступающие: врио заместителя губернатора области А.М. Золотарев, врио председателя комитета АПК региона И.В. Горбачев, глава района Ю.М. Амерев, начальник отдела аграрной политики Администрации района А.М. Амерев и другие.
Наши крестьяне научились противостоять капризам погоды и экономики, освоили новые технологии производства продукции, ввели в оборот современные виды и сорта культур. Если раньше руководители упор делали на растениеводство, то сегодня все чаще они ставят на животноводческую отрасль. Ставят, и не жалеют об этом. За последние несколько лет восемь фермерских хозяйств решили серьезно заняться животноводством, причем двое - начинающие фермеры. Как заметил Андрей Амерев, эта практика в районе будет продолжена, тем более что потенциал для этого есть - 15 тыс. га сенокосов и пастбищ и 214 личных подсобных хозяйств, многим из которых вполне по силам создание небольшой животноводческой фермы.
Есть возможности для роста и в растениеводстве. Алексей Золотарев поделился с горшеченцами новостью о том, что в следующем году Курская область станет участником пилотной программы по улучшению плодородия почв за счет их раскисления. Это позволит курским аграриям выйти на среднюю урожайность зерновых в 60 ц/га. Стоит заметить, что этой проблемой в Горшеченском районе не один год занимаются в ООО «Курское поле». На нынешнем празднике руководитель этого хозяйства Александр Лихачев был награжден золотой медалью и дипломом Минсельхоза РФ «за научное сопровождение технологии растениеводства и хранения сельхозпродукции». И это не единственная награда, врученная в этот день. Грамот и медалей были удостоены многие труженики АПК района. Были отмечены также молодые специалисты и ветераны производства.


22.11.2018