+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Школа - за здоровый образ жизни!

Первым участником конкурса нашей газеты «Мы за ЗОЖ!», объявленного в середине января, стала Удобенская средняя школа. Несмотря на то, что в ней нет спортивного зала, ее ученики не только активно занимаются физкультурой на уроках, но и в свободное время и даже на переменах стараются не забывать о спорте, а также успешно участвуют в районных и областных соревнованиях.

У обучающихся школы немало достижений в разных видах - настольном теннисе, футболе, шашках, шахматах, легкой атлетике, лыжных гонках... Шесть учеников являются обладателями значков «Готов к труду и обороне», у двоих они золотые.
Настольный теннис - одна из самых любимых игр удобенских учеников. Привлекла их к нему учитель физкультуры Наталья Голубятникова. Примечательно, что дети стали заниматься им сначала даже не имея теннисного стола - вместо этого использовали доски ДСП. Через некоторое время, когда стол появился, ученики стали тренироваться еще активнее.
- Сейчас дети буквально не отходят от теннисного стола, играя все свободное время, в том числе и на переменах, - отмечает учитель физкультуры.
Наработав опыт, ребята начали завоевывать призовые места в районе, позже успешно представляли его на региональных соревнованиях и дважды становились победителями.
Активно дети играют и в футбол. Поле, которое располагается за школой, оборудовали сами ученики, педагоги и другие жители села. Они расчистили территорию и поставили ворота. Теперь все желающие собираются в команды и играют. Ученики школы становились призерами по этому виду спорта в районных соревнованиях. Кроме того, в Удобном доброй традицией стало проведение футбольного матча в День Победы среди жителей сельсовета. В нем участвуют и бывшие, и нынешние ученики, их родители и все желающие.
А несколько лет назад удобенцы стали активно заниматься баскетболом. Буквально за две недели до соревнований по этому виду спорта учитель подготовила команду ребят, и они заняли второе место в районе, а уже на следующий год стали победителями. Сейчас дети также увлеклись лаптой.
- Для популяризации спорта и здорового образа жизни в школе проводятся недели физкультуры, дни здоровья, «Зарницы», - рассказывает Наталья Алексеевна.
Многие выпускники школы продолжают заниматься спортом, участвуют в соревнованиях в учебных заведениях. Например, Сергей Нестеров сейчас вратарь команды Юго-Западного государственного университета по футболу и активно участвует во многих состязаниях. Настольным теннисом продолжает заниматься Алена Архипова, в разных видах спорта проявляют себя Сергей Сурненков, Дмитрий Крючков и Артем Сидоров (кстати, он еще во время обучения в школе получил спортивный разряд по настольному теннису). А выпускники Диана Стратилэ и Андрей Крючков (обладатели золотых значков ГТО) выбрали спорт в качестве своей профессии - они сейчас получают специальность учителей физкультуры.
Личным примером ребят к спорту привлекает учитель физкультуры Наталья Голубятникова. Она активно принимает участие во многих состязаниях, занимает призовые места в Спартакиаде пенсионеров. Не остаются в стороне и другие преподаватели.

Мы приглашаем всех сторонников здорового образа жизни принять участие в нашем конкурсе! Ждем от вас фотографии и небольшие рассказы о ваших занятиях физкультурой и спортом,


07.02.2020