+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

С днем торговли

Работников отрасли поздравил губернатор области Роман Старовойт

Уважаемые работники торговли и ветераны отрасли!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником!

Торговля по праву считается одной из самых развитых отраслей экономики Курской области. Она дала работу 104 тысячам курян, что составляет пятую часть занятых региона. У нас один из лучших показателей по обеспеченности торговыми площадями в Центральном федеральном округе - около1100 кв. м. на тысячу человек. Это говорит об инвестиционной привлекательности нашей области и хороших условиях для развития предпринимательства на её территории.

В этом году отрасль пережила непростой период. Из-за пандемии коронавируса приостанавливалась деятельность объектов розничной торговли, реализующих промышленные товары, торговых центров и ярмарок. Но вы с достоинством преодолели все испытания: не допустили перебоев с наличием на полках магазинов продуктов питания и товаров первой необходимости, в короткие сроки организовали интернет-продажу с доставкой на дом, что в период самоизоляции граждан было крайне необходимо.

Дорогие друзья! Искренне благодарю вас за помощь и выдержку в это непростое время. Сейчас Правительством РФ и администрацией Курской области реализуются меры поддержки пострадавших от коронавирусных ограничений организаций и индивидуальных предпринимателей. Субсидии, беспроцентные кредиты на выплату заработной платы, отсрочки по уплате арендных платежей, налогов и страховых взносов должны помочь предприятиям торговли в дальнейшем наверстать темпы развития.

От всей души желаю вам финансового успеха, стабильности и благополучия! Здоровья вам, вашим родным и близким!

 

Награды лучшим

День торговли в этом году отмечается 25 июля. В преддверии профессионального праздника губернатор Курской области Роман Старовойт вручил награды лучшим представителям отрасли.

«В начале года весь мир столкнулся с пандемией. Нашу область эта беда не миновала. На переднем фронте стояли медики, но без стабильного обеспечения товарами первой необходимости и продуктами питания нам было бы очень тяжело. Сфера торговли благодаря вам и вашим коллегам справилась на отлично. Ни на один день не было перебоев с товарами», - подчеркнул глава региона.

Потребительский рынок Курской области обеспечивает более 10% валового регионального продукта и около 15% налоговых поступлений в бюджетную систему края.

«В целом пандемия сказалась на товарообороте - он несколько снизился, поскольку магазины непродовольственных товаров были закрыты длительный период. Тем не менее, товарооборот за полугодие составил 97,6% к аналогичному периоду прошлого года. Однако, этот показатель на 4% выше, чем в целом по России», - отметил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

В настоящее время в организациях оптовой и розничной торговли работает порядка 104 тысяч курян. Это пятая часть занятых в экономике региона.

24.07.2020