+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

С днем рождения, «Маяк»!

6 сентября 1931 года в Горшечном вышел в свет первый номер районной газеты. И вот на протяжении 88 лет районка с вами, наши уважаемые читатели.

На ее страницах каждый находит для себя что-то важное, интересной и полезное. Нас хвалят и нещадно ругают, с нами соглашаются и спорят, нами восхищаются и критикуют, спрашивают и дают советы – но этот диалог продолжается. И пусть сегодня говорят о том, что телевидение и интернет вытеснят печатные издания, мы верим – наша с вами дружба не прервется!

88 лет – много это или мало? Думается, что для человека, да и издания возраст солидный. Не старый, нет – зрелый. Когда ты уже что-то знаешь, можешь, умеешь оценить… И именно в этом возрасте понимаешь, что главное – идти в ногу со временем, сберегая лучшие традиции, заложенные нашими предшественниками. Меняться, оставаясь неизменным. Хочется верить, что «Маяку» это удается.

Газета не раз меняла свое название, избавляясь от лишней политизированности. Менялся ее внешний облик, дизайн, менялась периодичность выхода, полосность и многое другое. Но при всем этом издание оставалось неизменным в главном – в центре внимания были и остаются люди труда, наши с вами земляки, их чаяния и заботы, история родного района и его сегодняшний день. В этом, наверное, и есть уникальность издания и секрет его долгожительства.

 На газетных страницах отразились судьбы тысяч наших земляков - людей разных профессий, разных поколений. Поэтому «Маяк» интересен не только жителям района, но его уроженцам, которые по разным причинам живут сегодня далеко за его пределами. Благо современные средства связи позволяют оперативно передавать новости в самые удаленные уголки земного шара.

Наша газета одной из первых в области создала свой сайт и странички в социальных сетях, что сделало ее более мобильной, доступной, современной. Работа по совершенствованию этих ресурсов продолжается. Но ничто не заменит запаха свежей газетной краски и чувства сопричастности ко всему, о чем читаешь, взяв газету в руки! 

В канун праздника хочется сказать слова благодарности всем, кто работал когда-то и работает сегодня в районной газете. Дорогие журналисты, корреспонденты, сотрудники редакции. Вашим трудом, вашими стараниями жила и живет газета. Спасибо вам! Наша огромная благодарность и нашим коллегам  - сотрудникам типографий Горшечного, Старого Оскола, Курска, Воронежа, где печатали наше издание, нашим коллегам – почтовикам, организующим подписку на газету и доставляющим ее вам, наши дорогие читатели. Мы благодарим всех наших читателей и подписчиков за верность «Маяку», за ваши советы, которые помогают делать газету лучше и интереснее.

С праздником, с днем рождения «Маяка»!

Главный редактор Валентина Парамонова.  

06.09.2019