+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

С белой тростью

15 октября отмечается Международный день белой трости. Его цель еще раз напомнить всем о людях, имеющих проблемы со зрением. Белая трость является для них символом и большой помощью, ведь во многом благодаря ей они ходят по улицам,ориентируясь в пространстве, к тому же ее легче заметить водителям.

 Более шестидесяти лет Горшеченская местная организация Всероссийского общества слепых помогает незрячим и слабовидящим из трех районов - нашего, Касторенского и Мантуровского.

Ранее у нас действовала так называемая «первичка», сама местная организация была основана в 1957 году. Первым председателем стал трудившийся еще в «первичке» Николай Миронов, который отдал делу помощи людям с проблемами со зрением более 40 лет. Позже на этой должности работала Валентина Шевченко. Уже более 12 лет Горшеченскую местную организацию возглавляет Наталья Бузулукова, вместе с ней 7 лет трудится секретарь Людмила Зиновьева.

На данный момент в организации состоит 140 человек – взрослых и детей с инвалидностью 1, 2 и 3 группы по зрению из трех районов. Есть 10 активистов - волонтеров, которые оказывают помощь слепым, например, в сопровождении. В обществе действует бюро в составе пяти человек, занимающихся решением различных вопросов, например, о выделении материальной помощи, проведении мероприятий и не только.

По целевой программе Администрация Горшеченского района ежегодно выделяет средства для общества слепых, которые идут на материальную помощь незрячим, выписку  специальных изданий для них - «Наша жизнь» и «Диалог», проведение мероприятий и другое.

В рамках благотворительных акций помощь незрячим оказывают предприятия и индивидуальные предприниматели района.

В ходе своей работы организация тесно сотрудничает со многими отделами и учреждениями района, чаще всего - с Советом ветеранов, Университетом пожилых людей. Есть постоянный контакт с отделом социальной защиты населения, по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта и другими.

Благодаря сотрудничеству с Курской библиотекой у членов ВОС есть возможность получить интересную литературу прямо в местной организации.

- В фонде имеются аудиокниги на самые разные темы: история, любовные романы и другие. Нам их присылают на флеш-носителях, а для их озвучивания есть специальные флеш-плееры. Мы часто пользуемся такой возможностью изучения новых книг, у нас многие любят литературу, - рассказывает председатель местной организации Наталья Бузулукова.

При обществе слепых действует несколько кружков и объединений по интересам. Успешно работают шахматно-шашечный кружок, группа здоровья, группа «Спорт - это жизнь» и православный кружок «Исток». А четыре года назад благодаря поддержке Администрации района было приобретено оборудование для игры в шоудаун - теннис для слепых. Сейчас по данному виду спорта нередко проходят тренировки, товарищеские встречи и состязания.

Члены местной организации и активно участвуют в различных соревнованиях и мероприятиях, и проводят их сами. В частности, День защитника Отечества, Международный женский день, Новый год всегда ознаменован для них интересными тематическими встреча-

ми, они являются постоянными  участниками и призерами Спартакиады инвалидов, состязаний, проходящих в Декаду инвалидов.

- Большое внимание уделяем дню и месячнику белой трости. Мы проводим акции, в том числе совместно с сотрудниками ОГИБДД - рассказываем водителям об этой дате и о том, как следует поступать, увидев человека с белой тростью, - отмечает Наталья Евгеньевна. - А в прошлом году мы провели познавательную встречу с учениками Горшеченской школы имени Н.И. Жиронкина, в ходе которой дети познакомились со шрифтом Брайля, узнали, как слепые работают с техникой - мобильным телефоном, компьютером, и попробовали сыграть в шоудаун.

Незрячие принимают участие не только в состязаниях в районе, но и в области. В частности, горшеченцы побеждали в легкой атлетике, шашках, армспорте и других видах.

А однажды наша команда выступала в Курске на фестивале «Салют Победы», где представили песни, танец и небольшую постановку на военную тематику. Их выступление было отмечено очень высоко.

По мере возможности незрячие и слабовидящие стараются встречаться друг с другом и с интересом проводить время вместе в дружеской атмосфере. Горшеченская местная организация Всероссийского общества слепых в свою очередь старается делать все, чтобы ее члены всегда чувствовали эту атмосферу и поддержку.

 

 

 

15.10.2020