+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.
10.04.2024
Санавиация спасает жизни
 С начала 2024 года вертолет санитарной авиации Курской областной многопрофильной клинической больницы совершил 31 вылет. Помощь получили 33 человека, в том числе 3 ребенка. Работа вертолета Национальной службы санитарной авиации Ростеха стала возможной благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

С Днем российской печати!

Поздравление губернатора Курской области

А.Н.Михайлова с Днем российской печати

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю сотрудников газет, журналов, телевидения и радио, интернет СМИ, предприятий полиграфии  с профессиональным праздником – Днем российской печати!

Информационная отрасль в мире и нашей стране бурно развивается. Меняются технологии, средства коммуникации, возникают новые специализации и профессии, значительно расширились области применения СМИ.  Да и сами стандарты профессии и требования к журналистам тоже меняются.

Но, несмотря на новые веяния, современные средства массовой информации по-прежнему обладают огромной силой воздействия на общество и  выполняют очень важную социальную функцию, информируя читателей, зрителей, слушателей о самом значимом и интересном, что происходит в мире, стране, регионе, городе и районе. Они объединяют людей в единое общество, связанное общими целями, задачами, взглядами, подходами. Конечно, только этим не исчерпывается роль современных СМИ – она значительно шире и многообразнее.

И все же считаю, главная задача средств массовой информации - давать людям во всем ее многообразии объективную и  достоверную информацию о том, чем живет страна, регион, город или село, быть надежным каналом связи власти и общества.

Честная, ответственная журналистика является  связующим звеном между властью и обществом, обозначает болевые точки,  помогает находить верные решения. Спасибо вам за это!

В профессиональный праздник примите слова искренней признательности за ваш  необходимый людям труд! И пусть каждому сопутствуют в делах успех и удача, желаю всем творческой самореализации, крепкого здоровья, мира и благополучия!

 Губернатор Курской области 

 Александр Михайлов

 

Из истории

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, СМИ, журналистов - День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».
С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать.
Уже к середине 19 века в России издавалось около сотни печатных изданий. Это были не только газеты, но и научно-публицистические и литературные альманахи, общественно-политические, экономические и технические издания и даже журналы мод.
К 1913 году в России насчитывалось уже почти 400 печатных ежедневных изданий, которые имели достаточно большие тиражи, и более 2500 мест-ных еженедельных газет и журналов. Любопытно, что десять всероссийских газет выходили даже по 2 раза в день, чтобы иметь возможность сообщать своим читателям самые свежие новости.
А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.
Ежедневных больших общественно-политических газет было более 200.
Впервые праздник «газетчиков» был проведен 5 мая 1914 года, во вторую годовщину издания газеты «Правда». А после 1917 года именно в этот день было официально установлено празднование Дня советской печати.
В 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования была возвращена к исторически верной - 13 января.

Наш «Маяк»
Сегодня День печати - это профессиональный праздник огромной армии людей, которые трудятся на поприще журналистики. В их числе и сотрудники нашей районной газеты, которая вот уже без малого девять десятков лет ведет своеобразную летопись того, что происходит в Горшеченском районе, рассказывая на своих страницах о людях и событиях.
Для кого-то работа в редакции носила временный характер, для иных - становилась делом всей жизни. Горшеченцам хорошо знакомы имена Владимира Жидких, Риммы Половкиной, Светланы Свиридовой, Василия Финенко, Елены Бобрышевой и других авторов газетных публикаций. Все чаще сегодня на страницах «Маяка» читатели видят материалы Ларисы Гончаровой, Екатерины Бобрышевой… Вместе с тем работа многих сотрудников редакции остается «за кадром», но без них существование газеты было бы невозможно. Это корректоры, редакторы, ответственные секретари, операторы верстки, машинистки, бухгалтеры, водители, технические работники… Газета - это большой коллективный труд.

С праздником!
В канун профессионального праздника мы говорим искренние слова благодарности ветеранам печатного дела - сотрудникам редакции газеты и Горшеченской районной типографии, где многие годы издавался «Маяк», и желаем им здоровья и долголетия.
А нынешним газетчикам - острого пера, новых творческих идей и находок, высоких тиражей и постоянного движения вперед. Счастья, мира и благополучия всем!

10.01.2018