+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Рождественские истории от классиков

В новогодние и рождественские праздники  так хочется поймать «то самое»  настроение из детства. Очароваться зимней сказкой, ощутить предвкушение чуда, поверить в волшебство и в простое человеческое добро.

Мы выбрали книги, которые здорово справляются с этой задачей.   Устраивайтесь поудобнее и – наслаждайтесь чтением! Можно всей семьей.  Я бы "рождественское чтение" начала именно с главы о Рождестве из книги И. Шмелёва «Лето Господне». «Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях, — лес елок. А какие елки! Этого добра в России сколько хочешь.  У нашей елки... как отогреется, расправит лапы, — чаща. На Театральной площади, бывало, — лес. Стоят, в снегу. А снег повалит, — потерял дорогу! Мужики, в тулупах, как в лесу. Народ гуляет, выбирает. Собаки в елках — будто волки, право. Костры горят, погреться. Дым столбами. Сбитенщики ходят, аукаются в елках».
Гоголь Н.В. «Ночь перед Рождеством» -книга-юбиляр. Ей 190 лет. Ну что здесь говорить? Яркая, душевная,  смешная, каждому с детства знакомая история о строптивой Оксане, ее воздыхателе Вакуле, красавице Солохе и наивном черте, которого смог объегорить обычный кузнец... И все это написано таким чарующим слогом, какого больше нигде не встретишь и от которого сразу, с первых слов — настроение то самое, волшебное.
Ф.М. Достоевский, 200-летие которого широко отмечалось в декабре, написал берущий за душу рассказ «Мальчик у Христа на елке» о ребенке, который очарован видом новогодней ёлки за окном богатого дома. Там свет, огни, угощения и подарки, нарядные дети играют и танцуют. А голодный мальчик замерзает на петербургских улицах, брошенный на произвол судьбы своими неблагополучными родителями. В какой-то момент мальчик все-таки оказывается на новогоднем празднике среди таких же, как и он, детей, увлечённый туда неведомым тихим голосом...
А  в книге Куприна «Бедный принц» все наоборот. Один «благовоспитанный» мальчик из богатой семьи отчаянно не хочет проводить рождественский праздник среди скучных гостей своего круга. Что он делает? Он сбегает и весь вечер храбро колядует вместе с уличными мальчишками. Несмотря на то что беглеца ловят и возвращают на место, мальчик прикоснулся к настоящей жизни и испытал настоящий душевный подъем.
Еще один трогательный рассказ Куприна «Чудесный доктор» основан на вполне реальных событиях. Накануне Рождества в семье Мерцаловых совсем расхворалась дочь. И это в довершение к другим несчастьям для совершенно нищего семейства. К счастью, отец девочки случайно встречает на улице доктора Пирогова (того самого,  «светило» нашей медицины). Доктор немедленно отправляется к больному ребенку и совершает настоящее рождественское чудо.
Ну как мы можем почувствовать приближение Нового года без этой сказки, которой в 2021 г. исполнилось 205 лет. Т.Гофман «Щелкунчик, или мышиный король».  Вы встретитесь с девочкой, которая не побоялась вступить в схватку с силами зла и была награждена за это самым волшебным образом — встречей с настоящим принцем. Удивительно красочная история много лет не перестает вдохновлять и детей, и взрослых.
Однажды Чарльзу Диккенсу рассказали о чудовищных условиях, в которых приходилось трудиться английским рабочим, в том числе детям. Писатель был настолько поражен, что задумал написать серию рассказов «Рождественские истории» — своеобразные проповеди, в занимательной форме подвигающих людей к состраданию, к деятельному улучшению доли бедняков, к нравственному «исправлению богачей». 
Как вы заметили, все предложенные вам книги пропитаны одним рождественским духом — внимания и любви к ближнему своему.
Библиограф Н.П. Мазалова.

31.12.2021