+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Росприроднадзор наградил курских школьников – призеров Международной премии «Экология - дело каждого»

В Курске наградили призеров Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».

В их числе Егор Доронкин из Курчатова - куратор волонтерского отряда «Ключик». Школьник занял 2-е место в номинации «Эковолонтер» и выиграл путевку во Всероссийский детский центр «Орленок». Арина Негара из п. Касиновский отмечена в двух номинациях: «Юный экоблогер» и «Моя семья - моя команда». Арина организовала акцию «Одна семья - одно дерево» и получила специальный приз – путевку на море.

Награды школьникам вручил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин. Юных экологов поздравил и первый заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

«Курская область занимает 4-е место в рейтинге самых экологически чистых регионов России. С 2018 года мы поднялись на 3 позиции. В регионе продолжается расчистка рек, ликвидация несанкционированных свалок, высадка деревьев. Благодаря в том числе и юным экоактивистам ситуация улучшается. Надеемся, что ребята не только сами будут продолжать свою экологическую деятельность, но и привлекут друзей к делу сохранения природы», - сказал Алексей Смирнов.

«Курские школьники активно участвовали в конкурсе «Экология – дело каждого». Двое стали призерами, высокий уровень их работ оценило жюри. Мы считаем, что подрастающее поколение поможет нам с развитием экологической культуры, формированием бережного отношения к природным богатствам края. Также мы отмечаем вклад родителей и педагогов, которые помогают ребятам в защите окружающей среды», - отметил глава Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Премия «Экология – дело каждого» была учреждена Федеральной службой по надзору в сфере природопользования весной 2021 года. Председателем конкурсной комиссии стала заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. На конкурс поступило более 9,5 тыс. заявок, принято 6 тыс. работ, соответствующих требованиям положения о конкурсе. В шорт-лист вошло около 650, из которых жюри выбрало 200 лучших.

23.12.2021