+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Результат на сто баллов

28 июля Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с выпускниками, сдавшими ЕГЭ-2021 на 100 баллов. Среди 26 курских юношей и девушек, получивших максимальный результат - выпускница Ясеновской школы Снежана Куставинова. На 100 баллов она сдала единый госэкзамен по литературе.

Такой результат, наверное, можно назвать для Снежаны закономерным. Литература - один из самых любимых для нее школьных предметов. Как рассказывает ее мама Светлана Куставинова, совсем крохой девочка любила, чтобы ей читали сказки, без этого не засыпала. А уже в четыре с половиной года начала читать сама. Любовь к чтению и литературе сопровождала ее  все школьные годы.  Наверное, это повлияло и на выбор  будущей профессии. Ее для себя Снежана  определила в 10 классе, решив стать журналистом,  и целеустремленно начала готовиться к сдаче ЕГЭ по предметам, которые были необходимы для поступления - русскому языку и литературе.  При этом, заметим, что она отлично училась и по другим учебным дисциплинам, окончив  школу с золотой медалью.
-  Мой совет тем, кому ЕГЭ предстоит -  готовиться к нему заранее, - говорит Снежана. - Для этого не обязательно нужны репетиторы . У меня их не было.  Занималась, в основном, самостоятельно. Хорошую базу дала наш учитель  по русскому языку и литературе Анна Андреевна Сотникова. А еще  я смотрела в интернете  советы от тех, кто  на высокий результат сдал ЕГЭ. Советую будущим выпускникам тоже делать это.  И очень важно, наверное, не бояться предстоящего экзамена.  Я шла на  ЕГЭ спокойной и была  уверена, что сдам  с хорошим результатом. Так и произошло.
Помимо написанной на 100 баллов литературы Снежана хорошо сдала и русский язык, набрав 90 баллов. Успешно  прошла она в онлайн-формате и творческий конкурс в московском вузе, выбрав для себя направление  «Медиажурналистика» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте  Российской Федерации.
- Об этом вузе прекрасные отзывы, и, надеюсь, именно здесь получить профессию. После его окончания хотела бы  набраться опыта,  работая в  историческом издательстве, а потом создать свой  интернет-проект, - поделилась мечтами наша землячка. 
Успешного поступления  и реализации планов  пожелал  выпускникам на встрече Губернатор Курской области Роман Старовойт.   
-  Даже если случится так, что вы выберете вуз в другом регионе, вы все равно куряне. Наша гордость! И вы всегда нужны нашей области как специалисты, - сказал глава региона.

05.08.2021