+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Работают единой командой

Местное самоуправление - это наиболее приближенное к людям звено власти. Именно от профессионализма, опыта и компетенции работников этой структуры зависит много аспектов, касающихся уровня жизни людей и решения их насущных проблем. Большая ответственность лежит и на муниципальных служащих, работающих в администрациях сельских поселений. Сегодня мы хотим рассказать о коллективе администрации Солдатского сельского совета. 

В составе муниципалитета - 12 населенных пунктов, где проживают 1019 человек разных  национальностей - русские, армяне, турки, украинцы, азербайджанцы...  И на отсутствие внимания властей не жалуются. Напротив, уверяют: если у них возникают какие-то проблемы, то решаются они оперативно благодаря коллективу сельсовета во главе с Верой Мазаловой, которая на эту должность была избрана в 2022 году. Но, несмотря на столь короткий срок, она успешно справляется со своими обязанностями и уже сумела завоевать уважение и доверие сельчан. 
- Мне вверили один из лучших сельсоветов района. Здесь хорошо налажены механизмы  работы и моя главная задача - продолжить традиции предшественников, - говорит Вера Мазалова. - А помогает решать десятки проблем, преодолевать препятствия и достигать поставленных  целей  командная работа. У нас в администрации сложился замечательный коллектив: все работоспособные, ответственные и отзывчивые на чужую беду люди. Мне с ними легко работается.
Среди них - заместитель главы сельсовета Елена Молчанова, которая в Солдатском муниципальном образовании трудится вот уже 20 лет. На ней лежит весь документо-оборот, подготовка нормативных актов и другие важные вопросы.  Финансовую работу выполняет главный бухгалтер Марина Дорохина. Здесь же и специалист военно-учетного стола Людмила Винюкова, которая непосредственно взаимодействует с ребятами призывного возраста. Членом команды считают и контролера АО «Курскоблводоканал» Татьяну Пьяных. Она знает абсолютно всех жителей сельсовета и может всегда селянам объяснить и донести необходимую информацию не только по своей специальности.
Многое они делают сообща, решая различные вопросы, от глобальных в масштабах сельсовета - проконтролировать работу автогрейдера на территории, провести отжиги сорной растительности до бытовых. В общем, забот и хлопот хватает, а с наступлением весны только прибавляется. Так что в кабинете подолгу засиживаться не приходится. 
Как заметила в беседе глава сельсовета, она и сама всегда на связи, независимо от того, выходной это или праздник, закончился рабочий день или еще не начался, ведь вся ответственность за жизнь и благополучие граждан лежит в первую очередь на ней. 
Основа любого поселения, конечно же, его жители. Потому приоритетным направлением в своей работе Вера Александровна считает развитие социальной сферы. В сельсовете проживают многодетные, а также семьи других льготных категорий, в том числе и те, где есть участники СВО. И их администрация намерена по возможности поддерживать. 
Придать населенным пунктам опрятный внешний облик, сделать их благоустроенными, комфортными для проживания, труда и отдыха жителей - вот еще вопросы, занимающие важное место в деятельности администрации. Весной на первый план выходит работа, связанная с наведением санитарного порядка, организацией субботников. К примеру, на протяжении двух недель в сельсовете проводили отжиг прошлогодней листвы, спиленных веток. Неделю назад убрали несанкционированную свалку в деревне Боровка. Также привели в надлежащий вид придорожную полосу по улице Заречная в Солдатском. Здесь убрали и вывезли 11 тележек сушняка. Кроме того была проделана большая работа и в парке. Там выпилили и убрали старые деревья, заложили аллею из молодых сосен. Но на этом благоустройство территории не остановится. В ближайших планах провести здесь ремонт стелы и обустроить место отдыха для молодежи. На прошлой неделе проводилось грейдирование грунтовых дорог в Боровке, Богдановке, Рындино и других селениях. В числе общественных территорий, где теперь наводят порядок,  сельские кладбища, их четыре на территории Солдатского МО. 
Для обслуживания населения имеются все социальные учреждения:  общеобразовательная школа, функционируют две дошкольные группы, два ФАПа и отделение общей врачебной практики, СДК, модельная библиотека, три магазина, действуют три детских игровых площадки.  Сотрудники этих организаций работают в тесном взаимодействии с администрацией сельского поселения.
В прошлом году в Солдатском открыли новую многофункциональную спортивную площадку, построенную благодаря проекту «Народный бюджет». Глава сельсовета отмечает, что появление таких значимых объектов стало возможным благодаря поддержке, которую оказывают сельсовету Администрация района и правительство области, а также различные государственные программы. 
Развиваются на территории сельсовета предприятия малого и среднего бизнеса, сельхозпредприятия. В числе самых крупных АО «Куриное царство», ООО «Курск АгроАктив», ООО «Вознесеновка», Бекетовский спиртзавод и другие. И с ними у администрации Солдатского МО тесные связи. В работе помогают ООО «Вознесеновка», а также предприниматели и общественники, а еще депутаты, которые представляют интересы жителей сел. Так что какие бы задачи ни стояли перед работниками местного самоуправления, крепкой командой они преодолеют препятствия на своем пути, найдут решения любым вопросам. 
Л. ГОНЧАРОВА.

19.04.2024