+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Противостоять пожарам

С начала года в районе зарегистрировано четыре пожара. И хотя обошлось без жертв и значительного материального ущерба, ситуация стала предметом серьезного разговора для всех служб жизнеобеспечения района. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования.

Проблема обеспечения пожарной безопасности на территории населенных пунктов уже не раз обсуждалась на совещании с главами муниципальных образований района. И все же далеко не везде к ее решению подошли с полной ответственностью. Никто не говорит о том, что абсолютно все зависит от главы муниципалитета. Нельзя исправить человека, страдающего алкоголизмом, или заставить заботиться о престарелой матери, которая осталась в деревне одна. Но напомнить жителям о необходимости бережно относиться к своей жизни и жизни своих близких - вполне по силам. Как, впрочем, и обеспечить населенные пункты противопожарным водоснабжением. На это и нацелил глав сельсоветов первый заместитель главы района Василий Проскурин.
Кстати сказать, почти все пожары произошли в достаточно благополучных семьях, где просто вовремя не побеспокоились, заметив признаки начинающегося пожара. И только тогда, когда появилось пламя, забили тревогу. К счастью, обошлось без жертв и сильных разрушений. Но факт остается фактом, и случись эти пожары в ночное время, они вполне могли бы окончиться трагедией.
Чтобы избежать несчастья, не забывайте элементарные правила пожарной безопасности в быту.
При эксплуатации отопительных печей запрещается:
- пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделения от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;
- применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- перекаливать печи, а также сушить на них дрова, одежду и другие материалы;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.
При эксплуатации электроприборов запрещается использовать электрические аппараты и приборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности.
Нельзя эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

06.02.2020