+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Проект реновации получит федеральное финансирование

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы региона о заблаговременной подготовке Указа Президента «О праздновании 1000-летнего основания города Курска». Это масштабное, как планируется, событие произойдет в 2032 году. Проект указа уже внесли на рассмотрение Правительства РФ. 

Кроме того, в обязательном порядке региону, который отмечает юбилей на федеральном уровне, положены субсидии из федерального бюджета. Они будут выделяться последние три года равными платежами. По предварительным расчетам это порядка 80 миллионов рублей ежегодно. Деньги предназначены непосредственно на праздничные мероприятия и на подготовку тех учреждений, которые будут связаны с празднованием.
В рамках нацпроекта «Культура» Курская область получит еще более миллиарда рублей. Эти средства направят на приобретение передвижных автоклубов и ремонт объектов культуры, в том числе краеведческого музея, который входит в проект реновации исторического центра Курска.
Восстановление историко-культурного облика города будет вестись в рамках подготовки к тысячелетнему юбилею и с учетом итогов архитектурного конкурса «Курск-2032». В нем принимали участие 35 архитекторов и творче-ских коллективов, семь из которых вышли во второй этап.
На прошлой неделе были объявлены и победители данного конкурса. Лучшим стал проект №29011 курских архитекторов Михаила Заутренникова и Кирилла Будыкина. Авторы проекта главной задачей видят возвращение историче-ского центра городу, создание безбарьерной среды, повышение туристической привлекательности Курска. «Мы учли замечания, которые получили от общественников города и от жюри после первого этапа, и скорректировали свой проект, - рассказывает Михаил Заутренников. - Добавили больше озеленения, даже на кровли, заложили детский парк». Кирилл Будыкин уточнил, что их проект основан на концепции нового урбанизма, а при его разработке учитывалась необходимость сохранения историко-культурного наследия.  (Подробнее ознакомиться с проектом можно на сайте конкурса «Курск- 2032»).
Теперь предстоит воплотить то, что задумано талантливыми архитекторами. Первый этап работы - составление градостроительных планов, проектирование объектов для реновации и восстановления культурно-исторического облика города Курска начнется уже в IV квартале этого года.
Первым отреставрированным объектом, который уже совсем скоро откроет свои двери для курян и гостей города, станет храм Воскресения Христова - один из центральных объектов комплекса Знаменского монастыря. А сейчас все желающие смогут осмотреть территорию бывшего курского детинца, которая пока еще занята заводом. Руководство КЭАЗ при поддержке областного краеведче-ского музея приняло решение в выходные дни открывать ворота для свободного доступа на территорию. Акция началась уже в минувшие выходные и продлится как минимум до начала октября.


04.09.2019